Санкт-Петербург и область, 30 сен 2013, 12:40

Финляндия заманивает мигрантов новыми льготами

В то время, как российские чиновники и правоохранители всеми возможными способами пытаются избавиться от наплыва мигрантов, власти Финляндии, напротив, стараются привлечь в страну иностранных рабочих. Делается это, в основном, за счет расширения льгот.
Читать в полной версии
Фото: stm.fi

В то время, как российские чиновники и правоохранители всеми возможными способами пытаются избавиться от наплыва мигрантов, власти Финляндии, напротив, стараются привлечь в страну иностранных рабочих. Делается это, в основном, за счет расширения льгот.

В частности, по данным yle.fi, вскоре трудовые мигранты будут иметь доступ к тем же медицинским услугам, что и граждане страны. Кроме того, они смогут получать ежемесячное пособие на ребенка. Соответствующие льготы будут введены с вступлением в силу новой директивы Евросоюза.

Однако право на льготы будут иметь только те иностранцы, которые заключили трудовой договор на срок не менее 6 месяцев. Кроме того, пособие на ребенка не будет выплачиваться иностранным студентам.

О привлечении мигрантов власти страны Суоми думают давно. По их убеждению, рост количества мигрантов приводит к положительному эффекту мультикультурности, которой финнам, особенно жителям небольших муниципалитетов, явно не хватает. В настоящее время, к примеру, в пристоличных муниципалитетах проживает более 1/5 всего населения страны, но лишь несколько процентов из них - приезжие. Все эти районы отстают от Хельсинки, где жителей, говорящих на других языках, кроме государственных, уже более 10 % от всего населения. Власти финской столицы уже давно призывают власти муниципалитетов активнее привлекать иностранцев.

Кстати, в России с проблемой оказания медпомощи мигрантам тоже борются. В настоящее время многие приезжие пользуются возможностью получения бесплатного лечения в России, медицинской помощи при беременности, сложных операциях.

Но вскоре в Госдуму будет внесен законопроект об обязательном страховании мигрантов от временной нетрудоспособности. Во-первых, трудовых мигрантов наравне с россиянами будут страховать от временной нетрудоспособности. А во-вторых, работодателям придется обеспечивать гастарбайтеров полисами дополнительного медстрахования в объеме, установленном правительством. Либо мигрантам придется покупать эти полисы самим.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока