Санкт-Петербург и область, 31 янв 2019, 11:54

Более 80% петербуржцев хотят покинуть офисы

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Треть трудоустроенных жителей Петербурга работает удаленно. Из них 15% являются фрилансерами, а 18% — штатными сотрудниками. К таким выводам пришли аналитики HeadHunter в ходе опроса соискателей.

Чаще всего удаленную схему работы выбирают маркетологи и специалисты по рекламе и PR (56% респондентов, представляющих эти профессии), работники сферы искусства, развлечений и масс-медиа (55%) и юристы (41%).

Как выяснилось во время опроса, больше половины (57%) петербуржцев, которые сейчас трудятся в офисах, имеют опыт удаленной работы. Пятая часть представителей этой группы работали на условиях фриланса.

По мнению почти половины (44%) респондентов, главным недостатком подобной схемы работы является дефицит общения с коллегами. Еще 39% участников опроса заявили, что работать на дому им мешают «отвлекающие бытовые факторы» и опасения, что удаленная работа помешает профессиональному и карьерному росту.

Тем не менее, как показал опрос, возможность в будущем работать удаленно рассматривает подавляющее большинство (81%) сотрудников петербургских компаний, из которых 21% готовы перейти на фриланс, а 60% предпочли бы числиться в штате компании.

Доля сотрудников, работающих вне офиса работодателя, растет во всем мире. Как следует из доклада Международной организации труда и Европейского фонда по улучшению условий жизни и труда, в среднем по странам ЕС доля сотрудников, работающих в удаленном режиме, достигает 17% трудоустроенных граждан. В Японии и США, которые являются лидерами по этому показателю, удаленно работают порядка 40% сотрудников.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока