Санкт-Петербург и область, 31 мар 2021, 10:10

Трагическое ЧП на заводе в Ленобласти: что произошло и кто погиб

Читать в полной версии
Фото: ГУ МЧС по Ленобласти

Сотрудники ГУ МЧС по Ленинградской области завершили поиск людей в трюмах опрокинувшегося траулера «Скорпион» на судостроительном заводе «Пелла» в городе Отрадное (Кировский район Ленобласти). В ходе спасательной операции водолазам удалось найти тела двух погибших рабочих, сообщает пресс-служба ведомства.

Ночью на месте ЧП проводились мероприятия по стабилизации судна. Для предотвращения возможного розлива нефтепродуктов вокруг судна были установлены боновые заграждения.

Что произошло

Инцидент произошел накануне, 30 марта, днем. В 15:15 мск в МЧС поступил сигнал о крене строящегося судна на судостроительном предприятии в поселке Отрадное Кировского района Ленобласти.

Смартфон одного из рабочих снял, как судно начало давить на стенку судостроительного завода, а затем стремительно пошло вниз. Видео с места ЧП опубликовано в паблике «Никольское.Net» в соцсети «ВКонтакте».

Кто пострадал

К месту были направлены пожарно-спасательные подразделения. По прибытию было установлено, что в результате крена произошло затопление трюмов. Шесть человек (рабочие) самостоятельно покинули судно, двое из них — госпитализированы. Еще двое — числились пропавшими без вести. По данным 47news, это 37-летняя малярша родом из Узбекистана и 44-летний рабочий из посёлка Понтонный.

Позже в пресс-службе Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета рассказали, что водолазы обнаружили тело мужчины. По предварительным данным, он запутался в тросах хвостовой части судна. Затем была найдена погибшая женщина.

Судя по странице в соцсетях, женщина в Отрадном жила давно: дети ходят в третий и седьмой классы местной школы. Она работала на дочернем предприятии «Пеллы». Мужчина — в компании «Интро Пелла», это тоже «дочка» завода.

Расследование

По факту случившегося следователи возбудили уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ (ч. 3 ст. 216 УК).

По поручению Северо-Западного транспортного прокурора на судоремонтный завод «Пелла» в Ленинградской области в связи с происшествием незамедлительно выехал Волховстроевский транспортный прокурор. Ведомство взяло под контроль ход расследования уголовного дела.

По предварительной информации, причиной заваливания могли стать испытания на крен. Для этого используются металлические кубы, заполненные бетоном, каждый весом 6,5 т. По данным СМИ, испытания идут второй день, но в первый рабочих с судна вывели.

Как комментируют ЧП на «Пелле»

Замгендиректора «Пеллы» Илья Вайсман в разговоре с 47news подтвердил информацию о том, что на заводе проводилось кренование судна. На вопрос о том, какие особенности у этого траулера, он ответил: «Внутри много железа, оборудования — стрелы, лебёдки, которые тянут трал». Говоря о том, как проводятся испытания, Илья Вайсман отметил: «Производятся тщательные расчёты. Но сегодня что-то пошло не по плану, что-то пошло не так».

Морозильный траулер «Скорпион» строился на «Пелле» для мурманских рыболовов из группы компаний «ФЭСТ». Судно было заложено в конце 2017 года, а на воду его спустили летом 2019 года. Окончательная его передача заказчику и ввод в эксплуатацию были запланированы на середину 2021 года.

Справка

ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» зарегистрировано в городе Отрадное. Предприятие производит буксиры, краболовы и траулеры. По итогам третьего квартала 2020 года обороты компании составили 6,7 млрд руб., чистый убыток — 658,2 млн руб.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим