Санкт-Петербург и область, 31 мая 2013, 13:30

Пожар в петербургской Техноложке завершился уголовным делом

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное по факту пожара в Технологическом институте. Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, дело возбудили по ст.168 Уголовного кодекса РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).
Читать в полной версии
Фото: ГУ МЧС

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное по факту пожара в Технологическом институте. Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, дело возбудили по ст.168 Уголовного кодекса РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).

Пожар возник в верхней части здания на Московском проспекте, д.26 вечером 29 мая. Огонь вспыхнул в корпусе, где располагаются учебные аудитории и лаборатории. На момент возгорания все занятия в вузе были уже закончены и в здании никого не было.

Общая площадь горения составила около 2 тыс. кв. м. Кроме того, ночью во время пожара рухнул уникальный купол главного корпуса института.

Представители института пока не готовы оценить материальный ущерб. Но, по словам сотрудников, пострадавшие аудитории были старыми и ущерб, скорее всего, будет не столь значительным, как если бы огонь перешел на крылья здания, где располагаются оборудованные техникой кабинеты и аудитории.

По мнению генерального директора страховой группы "Капитал-полис" Алексея Кузнецова, здание института, как большинство помещений подобных государственных учреждений, не находящихся в частной собственности, не было застраховано. Поэтому ждать финансовой помощи со стороны страховщиков им не приходится.

В дальнейшем все будет зависеть от установления виновных и подробностей происшествия: будет ли доказана вина подрядной организации, либо будут найдены третьи лица, причастные к возможному преступлению, отмечает эксперт.

Отметим, сам главный корпус вуза с зимы находился в лесах. Его реставрация началась весной, закончить ее планировали к празднованию юбилея вуза, который будет отмечаться в ноябре. Стоимость работ, согласно конкурсной документации, составила 13 млн руб. Теперь к этой сумме могут прибавить траты на ремонт здания после пожара.

Сегодня прокуратура также сообщает, что в конце прошлого года должностные лица института привлекались к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис