Санкт-Петербург и область, 31 авг 2018, 18:03

Смольный согласовал митинг Навального против пенсионной реформы

Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Правительство Петербурга согласовало проведение митинга против повышения пенсионного возраста, организованного штабом Алексея Навального. Как сообщают организаторы митинга в группе «ВКонтакте», Смольный одобрил проведение акции 9 сентября в 14:00.

«Мы добились согласования митинга. Сегодня мы получили ответ от Смольного с предложением провести митинг в тот же день и в то же время, но в другом месте. И это (сюрприз!) не Удельный парк», — говорится в сообщении группы. Согласованный митинг пройдет на площади Ленина. Отметим, что в Москве аналогичная акция Навального не была согласована, сам политик 27 августа был арестован на 30 суток за проведение январской акции протеста.

Параллельно в Петербурге готовится еще одна акция против повышения пенсионного возраста. Оргкомитет акции «Против пенсионного грабежа», объединяющей более 20 различных организаций (в их числе партии «Яблоко», «Справедливая Россия», «Партия Роста», «Открытая Россия»), сегодня подал заявку в Смольный на проведение митинга 16 сентября. Если акцию согласуют, то это будет первый митинг против пенсионной реформы, объединяющий различные оппозиционные силы (левых и либералов).

Как пояснил РБК Петербург член партии «Яблоко» Борис Вишневский, оргкомитет не рассматривает возможность объединения с акцией команды Навального. «У нас своя акция, и мы будем добиваться ее согласования», — добавил Вишневский.

Напомним, сторонники Алексея Навального и оргкомитет акции «Против пенсионного грабежа» протестуют против инициативы правительства о повышении пенсионного возраста для мужчин до 65 лет и женщин до 60 лет к 2034 году. По данным опросов «Ромир», 92% россиян выступают против пенсионной реформы.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти