Санкт-Петербург и область, 31 окт 2019, 13:43

Острова сокровищ: где разместились самые желанные арендаторы Петербурга

Читать в полной версии
(Фото: Colliers International)

Консалтеры выяснили, какие районы Петербурга пользуются самым большим спросом со стороны крупнейших IT-компаний города. Судя по карте, которая была презентована на конференции «Гигабайты офисов», организованной Colliers International и РБК Санкт-Петербург, самыми популярными среди программистов оказались Московский, Приморский и Василеостровский районы, а также Петроградская сторона.

Учитывая, что сегодня IT-компании почти не уступают структурам «Газпрома» по скорости «завоевания» петербургских бизнес-центров, среди девелоперов коммерческой недвижимости началась настоящая охота за представителями отрасли IT, констатируют эксперты.

Газ и «новая нефть»

Аналитики выяснили, что около 16% всех офисных помещений, которые арендуют IT-компании, расположены в Московском районе, 15% — на Петроградской стороне, 14% — в Приморском районе и около 10% — на Васильевском острове. По мнению директора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers International Игоря Темнышева, неплохие перспективы для развития коммерческой недвижимости, в том числе для IT-компаний, появились на Васильевском острове после того, как улучшилась транспортная доступность этого района (за счет выхода на ЗСД, строительства моста Бетанкура и открытия второго вестибюля станции метро «Спортивная»).

По словам специалистов Colliers International, IT-компании (наряду со структурами «Газпрома») оказались основными драйверами петербургского рынка офисной недвижимости: половина сделок на рынке офисной недвижимости за последние несколько лет пришлась на этих двух условных покупателей.

Так, всего в настоящее время общая площадь офисов класса А в Петербурге составляет 3,2 млн кв. м. Из них 500 тыс. кв. м арендуют «газпромовские» структуры; 400 тыс. кв. м — IT-компании (причем за последние три года эта цифра выросла в полтора раза). В Петербурге, напомним, размещаются офисы таких крупных IT-компаний, как Jetbrains, EPAM, Luxoft, Wargaming, Wrike, «Сбербанк.Технологии», «Яндекс.Деньги» и др. Более чем у половины IT-компаний офисные площади в Петербурге превышают 1 тыс. кв. м.

Офисы вместо апарт-отелей

При этом Игорь Темнышев отмечает, что одна из основных проблем во взаимоотношениях владельцев офисной недвижимости и IT-компаний — нежелание последних (как потенциальных арендаторов) платить более 1,2 — 1,3 тыс. руб. за 1 кв. м — в то время как у девелоперов, строящих офисы, доходность начинается, когда размер арендной ставки превышает 1,8 тыс. руб. Эксперт говорит, что этот фактор сдерживает вывод на рынок новых офисных площадей.

Поэтому, как отмечается в исследовании консалтеров, довольно часто IT-компании переоборудуют под свои нужны здания с другим функционалом, например, бывшие апарт-комплексы или спортивно-физкультурные центры.

Участники конференции говорили также, что конкуренцию классическим офисам могут составить так называемые смарт-офисы и коворкинги. Однако пока IT-компании в Петербурге только начинаются присматриваться к альтернативным форматам. «Сейчас у нас дефицит обычных офисных помещений, из-за чего арендные ставки подросли. В такой ситуации собственникам коммерческих площадей выгодней сдавать их по схеме классической аренды и не нести затраты, которые требуются для создания коворкингов», — говорит Игорь Темнышев.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору