Санкт-Петербург и область, 11 ноя 2011, 12:16

Сегодня в Петербурге будет оглашен вердикт по жалобе депутатов ЗакСа о праве участия в выборах лиц с временной регистрацией.

Читать в полной версии

Сегодня Уставный суд Петербурга огласит вердикт по обращению депутатов ЗакСа о законности участия в выборах лиц с временной регистрацией. По мнению депутатов, положение Устава Петербурга, позволяющее голосовать на выборах гражданам РФ с временной регистрацией в городе (без постоянной) не соответствует федеральному закону о выборах.

Согласно федеральному закону N67 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", гражданину запрещено голосование на выборах более одного раза.

Депутаты ЗакСа Олег Нилов, Алексей Ковалев, Павел Солтан, Зоя Заушникова и Сергей Малков обратились в суд, так как опасаются, что положение городского устава о временной регистрации позволит некоторым избирателям проголосовать несколько раз - по месту постоянной регистрации, указанной в паспорте, и по месту временного пребывания в Петербурге.

В ходе судебного заседания О.Нилов отметил: "Гражданин, не являясь жителем Петербурга, может получить несколько свидетельств о месте пребывания, теоретически он может 30 раз проголосовать".

Кроме того, депутаты поставили под сомнение законность еще ряда положений устава.

Можно ли из-за выписки ФНС проиграть в госзакупках: кейсы обжалований
Когда руководители в России могут рассчитывать на пиковую зарплату
Обезьяны с монетками: чем опасен культ «высокой агентности» среди богатых
На рынке акций обвал из-за дивидендов. Когда он прекратится
Как добиться исполнения решения российского суда в ОАЭ
Почему кредиторам стало тяжелее получить свои долги от банкрота
Два новых тренда: как проходят сделки по покупке бизнеса в России
Перестраховка не всегда полезна: что такое охранительное поведение