Санкт-Петербург и область, 15 ноя 2012, 13:13

Судья КС: Переезд Конституционного суда в Петербург оказался полезным.

Читать в полной версии

Переезд Конституционного суда в Петербург оказался полезным. Как передает корреспондент РБК, таким мнением поделился сегодня судья КС Гадис Гаджиев.

Свою позицию судья высказал, отвечая на вопрос журналистов о целесообразности планируемого переезда в Петербург Верховного и Высшего арбитражного судов России. По мнению Г.Гаджиева, такие вопросы решаются принятием волевого решения, и искать логику здесь не стоит.

Однако, по словам судьи, размещение в Петербурге Конституционного суда благотворно сказалось на его работе хотя бы потому, что отпала необходимость стоять в московских пробках по дороге на работу.

Напомним, в среду президент России Владимир Путин высказался за перенос высшей судебной власти - Верховного суда и Высшего арбитражного суда - в Санкт-Петербург. Об этом он сообщил на совещании в Ново-Огарево.

Перевод судов в Северную столицу глава государства мотивировал регулярным поступлением заявок от судебных инстанций по поводу возможного расширения служебных площадей и обеспечения судей верховных судов жильем.

«Кремниевая Вальхалла»: как Северная Европа строила свой IT-сектор
О каких рисках ИИ для человечества предупредила Anthropic
Власти усилили проверки концессий на предмет «лишних» бюджетных расходов
В России ограничат экспорт СУГ заградительной пошлиной
Эпоха СЕО-императоров: как на бирже наступила монархия
Эксперты назвали 5 теряющих актуальность с 2027 года налоговых лазеек
Онлайн-жизнь стала для детей интереснее реальной. Что делать родителям
Более 80 УК предложили властям другой механизм на замену налогу на ЗПИФы