Санкт-Петербург и область, 28 ноя 2012, 14:39

В Петербурге расследовано дело чиновников, требовавших 600 тыс. долл. за "земельный статус".

Читать в полной версии

В Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении трех муниципальных чиновников, требовавших 600 тыс. долл. за изменение статуса земельного участка. Об этом сообщает Главное следственное управление Следственного комитета РФ по городу.

Фигурантами дела стали глава администрации МО "Рахьинское городское поселение" Александр Саморуков, заместителя главы администрации МО "Токсовское городское поселение" Юрий Гулевский и сотрудник администрации МО "Колтушское сельское поселение Всеволожского района Лнобласти" Елена Статкевич.

Из материалов уголовного дела следует, что в период с декабря 2011г. по март 2012г. А.Саморуков требовал от председателя правления одного из дачных некоммерческих партнерств передать ему взятку в виде прав на 15% земельного участка во Всеволожском районе Ленобласти, принадлежащего организации, а затем — в виде денег в сумме 600 тыс. долл. Взятки требовались за вынесение постановления по изменению вида разрешенного использования земельного участка ("для организации фермерского хозяйства") на вид использования ("для дачного строительства").

Вечером 21 марта 2012г. Ю.Гулевский, действуя в качестве посредника, в помещении банка в центре Петербурга получил от председателя правления часть указанной суммы в размере 4 млн. руб. (равняется сумме в 135 тыс. долл.), после чего соучастники были задержаны сотрудниками ГУ МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.

В настоящее время чиновникам предъявлено обвинение, в зависимости от роли каждого, по ч. 6 ст.290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки должностным лицом) и ч.4 ст.291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-м
Опаснее стигм. Почему советы психологов стали приносить вред людям
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствий
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»