Санкт-Петербург и область, 26 фев 2013, 01:00

"Газпром нефть" планирует выкуп платформы "Приразломная" у Газпрома.

Читать в полной версии

ОАО "Газпром нефть" планирует выкуп платформы "Приразломная" у Газпрома. Об этом журналистам сообщил заместитель генерального директора "Газпром нефти" Вадим Яковлев. Он сообщил, что в настоящее время есть договоренность по выкупу платформы с рассрочкой платежей. "Это очень большая сумма, и это единственный реальный вариант для нас", - сказал он, добавив, что "Газпром нефть" также планирует выкуп у Газпрома оператора Приразломного месторождения - ООО "Газпром нефть шельф".

По словам В.Яковлева, во II квартале 2013г. планируется начать бурение на Приразломном месторождении, а в IV квартале с.г. - добычу.

Напомним, что начало добычи на Приразломном месторождении, которое должно стать первым проектом в РФ по добыче нефти на арктическом шельфе, откладывалось уже несколько раз. В сентябре 2012г. неофициально сообщалось, что Газпром планирует начать добычу на Приразломном нефтяном месторождении в IV квартале 2013г.

Эксплуатацию Приразломного нефтяного месторождения в Баренцевом море ведет ООО "Газпром нефть шельф" ("дочка" Газпрома). Открытое в 1989г. месторождение расположено в 60 км от побережья в юго-восточной части Баренцева моря. В августе 2011г. на месторождении была установлена морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная".

Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Физлицам надо не позднее 30 апреля отчитаться о доходах. Как это сделать
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype