Санкт-Петербург и область, 02 фев 2006, 12:54

S&P: Рейтинги российского ОАО "Импэксбанк" помещены в список CreditWatch с "позитивным" прогнозом; рейтинг RZB подтвержден.

Читать в полной версии

Standard & Poor's 2 февраля поместило кредитные рейтинги контрагента - долгосрочный В- и краткосрочный С - российского ОАО "Импэксбанк" (Импэксбанк ) в список CreditWatch ("рейтинг на пересмотре") с "позитивным" прогнозом. Одновременно Standard & Poor's подтвердило краткосрочный кредитный рейтинг контрагента А-1, ранее присвоенный австрийскому банку Raiffeisen Zentralbank Oesterreich (RZB). Как сообщили в компании, данные рейтинговые изменения последовали за объявлением о том, что Raiffeisen International Bank-Holding AG (рейтинга нет), чей контрольный пакет акций принадлежит RZB, достиг соглашения с акционерами о приобретении 100% акций Импэксбанка. Ожидается, что соответствующая сделка, подлежащая утверждению российскими и австрийскими банковскими и другими регулирующими органами, будет завершена в мае 2006г.

"Рейтинги Импэксбанка, вероятно, повысятся, если сделка будет одобрена и завершена, - отметила кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова. - Степень позитивного влияния на рейтинги будет зависеть от эволюции финансовых показателей и стратегии Импэксбанка, а также от планов Raiffeisen в отношении Импэксбанка и места, отводимого этому банку в стратегии Raiffeisen".

Аналитики Standard & Poor's обсудят с представителями Raiffeisen и Импэксбанка стратегические планы Raiffeisen в отношении Импэксбанка, а также предполагаемые изменения в структуре управления Импэксбанком в результате прихода нового собственника. "Сделка по приобретению Импэксбанка хорошо вписывается в стратегию RZB, предусматривающую расширение бизнеса - особенно розничного - в Содружестве Независимых Государств, и должна способствовать укреплению позиций RZB на быстрорастущем в настоящее время российском рынке", - добавил кредитный аналитик Standard & Poor's Фолькер фон Крюхтен.

После приобретения Импэксбанка, с учетом существующего российского дочернего банка - ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" (рейтинга нет), объединенные показатели двух банков позволят им войти в десятку крупнейших банков России. Однако данная сделка негативно отразится на профиле рисков RZB, поскольку показывает, что банк все больше склоняется к более агрессивной политике роста за счет дорогостоящих приобретений на потенциально более уязвимых рынках. Кроме того, данная сделка может негативно повлиять на показатели капитализации RZB, учитывая значительный объем гудвилла.

Что происходит с бензином в регионах. Карта и актуальная ситуация
«Смартфонное тело»: как гаджеты меняют людей на физиологическом уровне
Эффект казино: как компании подсаживают сотрудников на азарт
Самый богатый ИИ-миллиардер КНР — Лю Дебин. Что о нем известно
Волатильность на максимуме за три года. Как заработать на акциях
Как Голливуд перестал бояться и полюбил нейросети — The Economist
В России запустили первый «биткоин-накопитель» по модели Strategy
Как собственнику перестать быть главным исполнителем в компании