Санкт-Петербург и область, 01 мар 2006, 18:26

"Росэнергоатом" через 3-4 месяца планирует подписать контракт на поставку электроэнергии с ЛАЭС в Финляндию.

Читать в полной версии

ФГУП "Росэнергоатом" через 3-4 месяца планирует подписать контракт на поставку электроэнергии с Ленинградской АЭС (ЛАЭС) в Финляндию. Об этом сообщает пресс-служба концерна со ссылкой на гендиректора Станислава Антипова. По его словам, сегодня уже осуществляются согласительные процедуры с Федеральной службой по тарифам России и Министерством промышленности и энергетики. Данная тема обсуждалась в Москве на встрече руководства концерна "Росэнергоатом" и представителей деловых кругов Финляндии и Швеции. Проекта предусматривает прокладку двух кабелей по дну Балтийского моря от Ленинградской АЭС до территории Финляндии. Стоимость этого проекта оценивается приблизительно в 2,5 млрд евро за 10 лет.

Комментируя итоги переговоров, С.Антипов отметил, что "это взаимовыгодный проект - "Росэнергоатом" получает дополнительную возможность вложить средства в строительство нового энергоблока на Ленинградской АЭС, а скандинавская сторона получает источник электроэнергии".

Напомним, что в России также существует проект строительства энергомоста Россия-Финляндия, который предусматривает прокладку высоковольтного подводного кабеля по дну Финского залива для транспортировки до 8,7 млрд кВт/ч электроэнергии (мощностью 1000 МВт) ежегодно из района деревни Керново (Ленинградская область), где находится открытое распределительное устройство ОРУ-750 КВ Ленинградской АЭС, в район полуострова Муссало вблизи г.Котка в Финляндии. Компанией-проектоустроителем является ОАО "Балтэнерго", созданное в 1998г. как дочернее предприятие ГУП "Ленинградская атомная станция им.В.И.Ленина". Длина кабеля составит 150 км. Проектом также предусмотрено строительство двух береговых конверторных станций для подключения к магистральным сетям высокого напряжения. Стоимость проекта оценена примерно в 300 млн евро. Предполагаемый срок окупаемости проекта - от 6 до 9 лет.

Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
✍🏻 Какой стиль жесткого лидерства вам ближе? Проверьте себя
Почему госдолг России стал расти быстрее
Как привлекать инвестиции через ЦФА: две стратегии
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Александр Исаков — РБК: «Экономика России — в стадии принятия новой себя»
Быть «оператором промптов» мало. Что IT-специалистам осваивать уже сейчас
«Майорка на пределе»: почему туристы перестали быть желанными