Санкт-Петербург и область, 31 июл 2006, 19:25

ОАО "МегаФон" планирует в III квартале 2006г. досрочно погасить кредиты ЕБРР и IFC.

Читать в полной версии

ОАО "МегаФон" планирует в III квартале 2006г. досрочно погасить кредиты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Международной финансовой корпорации (IFC). Об этом сообщается в официальных документах компании.

Согласно документам, в данный момент компания еще не подписала с этими организациями соглашение по досрочной выплате кредита, однако надеется, что это произойдет. Кредит этих компаний в отчетности "МегаФона" классифицируется как текущая задолженность и оценивается, по данным на 31 марта 2006г., в 173 млн долл., учитывая сумму вознаграждения банкам с учетом досрочной выплаты.

ОАО "МегаФон" - российский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Компания образована в мае 2002г. в результате переименования и изменения ЗАО "Северо-Западный GSM" и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО "Соник Дуо" (Москва), ЗАО "Мобиком-Кавказ", ЗАО "Мобиком-Центр", ЗАО "Мобиком-Новосибирск", ЗАО "Мобиком-Хабаровск", ЗАО "Мобиком-Киров", ОАО "МСС-Поволжье", ЗАО "Волжский GSM" и ЗАО "Уральский Джи Эс Эм". Основными акционерами "МегаФона" являются контролируемые датским юристом Джеффри Гальмондом петербургский холдинг "Телекоминвест" (31,3%) и бермудский оффшор IPOC International Growth Fund (8%), шведско-финская телекоммуникационная компания TeliaSonera (35,6%), а также ОАО "ЦТ-Мобайл" (25,1%), принадлежащее "Альфа-групп" (в августе 2003г. "Альфа-Эко" приобрела бизнес компании LV Finance, владеющей фирмой "ЦТ-Мобайл", которой принадлежит 25% плюс 1 акция "МегаФона"). Лицензионная территория ОАО "МегаФон" охватывает 89 субъектов РФ. Чистая прибыль компании по US GAAP в 2005г. по сравнению с 2004г. увеличилась в 2,3 раза - до 393,6 млн долл. Чистая прибыль ОАО "МегаФон" в I квартале 2006г. по US GAAP выросла на 74% - до 132,1 млн долл.

Частники «ловят нож»: кто распродавал российские акции на фоне обвала
Гибриды набирают обороты: станет ли топливный кризис драйвером спроса
В России ввели правила закупки снимков из космоса. Как это будет работать
Наследник не может получить доступ к иностранным активам: что делать
Индекс Мосбиржи около 1900 пунктов: 2 сценария после решения ЦБ по ставке
Спор о бремени: три новых подхода судов к искам по возникшему НДС
Законопроект об ИИ: как бизнесу подготовиться к нормам 2027 года
Больше не «трубопровод» для денег. Как меняется рынок платежей в России