Санкт-Петербург и область, 12 мая 2008, 11:45

В Константиновском дворце в Петербурге сегодня открывается экспозиция коллекции М.Ростроповича и Г.Вишневской.

Читать в полной версии

В Константиновском дворце в Санкт-Петербурге сегодня открывается экспозиция коллекции русского искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской. Об этом информирует пресс-служба дворца. Напомним, коллекция М.Ростроповича и Г.Вишневской была доставлена в Константиновский дворец 28 декабря 2007г.

Коллекцию русского искусства приобрел на аукционе Sotheby's за день до проведения торгов российский бизнесмен Алишер Усманов, владеющий холдингом "Металлоинвест" и издательским домом "Коммерсант". Как заявил сам А.Усманов, это приобретение было сделано из желания сохранить целостность уникальной коллекции и вернуть ее в Россию. Сумму, по которой были куплены предметы искусства, он не назвал, однако, по сообщениям Sotheby's, она оказалась значительно выше стартовой цены. Ранее специалисты оценили коллекцию в диапазоне 26-40 млн долл.

Всемирно известный музыкант, виолончелист и дирижер народный артист СССР М.Ростропович скончался 27 апреля с.г. на 81-м году жизни. Вскоре после его смерти Г.Вишневская приняла решение о продаже принадлежавшей семье коллекции предметов искусства. На аукцион было выставлено 450 лотов изобразительного и прикладного русского искусства XVIII-XX веков, ранее находившихся в парижской и лондонской квартирах музыкантов.

Комиссии маркетплейсов поднялись. Как реагируют селлеры
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Как эксклюзивный договор может обернуться штрафом в ЕАЭС
Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Гормон агрессии и мужественности: 6 популярных мифов о тестостероне
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей