Балтийский завод спустил на воду дизель-электрический ледокол "Санкт-Петербург", построенный для "Росморпорта".
В ОАО "Балтийский завод" спущен на воду линейный дизель-электрический ледокол "Санкт-Петербург", построенный по заказу ФГУП "Росморпорт", сообщает пресс-служба ФГУП.
Судно будет эксплуатироваться в Балтийское море, в частности, ледокол планируется привлекать для обеспечения ледовой проводки судов в Финском заливе, в том числе для обеспечения вывоза нефти из портов Усть-Луга и Приморск. Основным назначением спущенного на воду ледокола станет обеспечение проводок крупнотоннажных судов шириной до 50 м. Он также может перевозить грузы на открытой части верхней палубы.
Ледокол "Санкт-Петербург" помимо обеспечения ледовой проводки может осуществлять буксировки судов, крупных морских сооружений и других объектов, участвовать в проведении аварийно-спасательных операций, участвовать в ликвидации разливов нефти на море, обеспечивать проведение водолазных и поисковых работ. Судно оснащено водолазным комплексом, барокамерой, оборудованием для ликвидации разливов нефти, устройством для подъема людей из воды при спасении, грузовым краном. На ледоколе имеется вертолетная площадка.
Линейный дизель-электрический ледокол "Санкт-Петербург" (проект 21900) был заложен на Балтийском заводе 19 января 2006г. Завершение строительства и передача ледокола в эксплуатацию ожидается в IV квартале 2008г.
Балтийский завод основан в 1856г. Предприятие специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей, выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования, является поставщиком цветного и стального литья. 88,2% акций ОАО "Балтийский завод" контролирует Объединенная промышленная корпорация.