Санкт-Петербург и область, 29 мая 2008, 14:32

ЦБ РФ: Прирост денежной массы по итогам 2008г. может составить 30-35% против 48% в 2007г. (дополнение).

Читать в полной версии

Прирост денежной массы в России по итогам 2008г. может составить 30-35% против 48% в 2007г., сообщил на пресс-конференции председатель Банка России Сергей Игнатьев в ходе международного банковского конгресса в Санкт-Петербурге.

С.Игнатьев сообщил, что по состоянию на 1 мая с.г. абсолютный объем денежной массы (М2) составил 12 трлн 360 млрд руб. Замедление темпов роста денежной массы глава Центробанка считает одним из факторов, ослабляющих инфляционное давление на экономику.

По прогнозу ЦБ РФ, по итогам года ожидается меньший по сравнению с показателем годовой давности рост кредитования. По словам С.Игнатьева, объем кредитов в текущем году вырастет на 35-40% против 53% в 2007г. "Это нормально и не создаст проблем для реального сектора", - сказал он, отметив, что прирост кредитования на уровне, прогнозируемом в текущем году, он считает оптимальным для экономики.

Продажи легковушек на газе выросли в 12 раз на фоне ситуации с бензином
Почему CEO Anthropic управляет всего одним подчиненным
Как найти «свое» и стать великим — формулы Франклина, Стрип и других
Еда из микробов и электрошокер от курения: 7 безумных стартапов
Как состоятельные россияне реагировали на затяжное падение рынка
150 тысяч для студента: зарплаты «новичков» выросли на треть за год
Два сценария для ЦБ по ставке в июле. Консенсус-прогноз РБК
Как китайский конкурент Neuralink соединил мозг и компьютер