Санкт-Петербург и область, 27 фев 2009, 10:07

А.Дворкович: Готовность российской власти к долгосрочному кризису более низкая, чем в обществе.

Читать в полной версии

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович охарактеризовал готовность российской власти к долгосрочному кризису как низкую. "Готовность власти к долгому периоду кризиса такая же, как в обществе, только более низкая", - заявил А.Дворкович в ходе дискуссии на Красноярском экономическом форуме.

В этой ситуации, отметил помощник президента, власть хочет от бизнеса двух вещей. Во-первых, "чтобы бизнес пользовался нынешней ситуацией для себя, но не во вред другим". "Не нужно пользоваться ситуацией, чтобы у кого-то что-то отнять, не отдать деньги не потому, что не можешь, а потому что кризис", - пояснил он. "Во-вторых, нужно знать: государство помощь не окажет, бегать не будет. Инвесторам нужно брать ответственность на себя", - подчеркнул помощник президента.

При этом А.Дворкович отметил, что ни бизнесу, ни власти не нужно менять приоритеты, нужно реализовывать уже заявленные проекты. "Не нужно штурмовать вершины, нужно определить приоритеты, и ими должны стать проекты с наиболее высоким мультипликатором, например, жилищное строительство", - подчеркнул помощник президента.

Продажи легковушек на газе выросли в 12 раз на фоне ситуации с бензином
«Энтузиазм утих». Почему акции SpaceX стали любимыми бумагами шортистов
Конституционный суд предписал, какими должны быть налоги
Как состоятельные россияне реагировали на затяжное падение рынка
Бизнес попросил наладить механизм страхования товаров на маркетплейсах
Три ошибки, из-за которых внедрение ИИ не дает бизнесу ожидаемого эффекта
Как кризис жилья лишает человека свободы и уводит в «симулякры»
Почему Рэй Далио предрекает правительству США разорение в любой момент