Санкт-Петербург и область, 24 мар 2009, 11:01

Суд назначил на 21 апреля рассмотрение жалобы на законность передачи в госсобственность 20% "Апатита".

Читать в полной версии

Федеральный арбитражный суд Московского округа назначил на 21 апреля рассмотрение кассационной жалобы ОАО "ФосАгро" на решение суда о передаче в госсобственность 20% акций ОАО "Апатит". Об этом РБК сообщили в суде.

Компания "ФосАгро" обжаловала в кассационной инстанции решение Арбитражного суда г.Москвы от 17 сентября 2008г. и постановление Арбитражного апелляционный суд Москвы N9 от 8 декабря 2008г., когда был удовлетворен иск Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество) о передаче в госсобственность 20% акций "Апатита".

Напомним, Арбитраж Москвы 3 ноября 2006г. отказал в удовлетворении иска Росимущества об истребовании у компании "ФосАгро" в госсобственность акций "Апатита". В качестве ответчиков по данному делу выступают "Апатит", "ФосАгро" и ОАО "Русские инвесторы". Дело слушалось с участием арбитражных заседателей. В ходе заседания суд отказал компании "ФосАгро" в удовлетворении ходатайства об истребовании ряда документов из уголовного дела в отношении экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Также ответчикам было отказано в требовании о проведении экспертизы. Ответчики просили суд в рамках экспертизы исследовать вопрос, кому по состоянию на сегодняшний день принадлежат акции "Апатита", которые были в 1994г. проданы государством компании АОЗТ "Волна".

Однако апелляционная инстанция 7 февраля 2007г. отменила решение об отказе в истребовании акций "Апатита". Суд обязал депозитария списать со счета "ФосАгро" 20% акций "Апатита" и зачислить их на счет Росимущества. В ходе заседания апелляционной инстанции суд отклонил ходатайство "ФосАгро" о назначении экспертизы, которая должна определить, кому на данный момент принадлежат спорные акции "Апатита". Кроме того, суд отказал компании в удовлетворении ходатайства об отложении рассмотрения жалобы в связи с тем, что стороны ведут переговоры о возможности заключения мирового соглашения по данному делу. Представитель Росимущества выступил против удовлетворения этих ходатайств.

Росимущество требует возвратить государству 20% акций "Апатита", которые фигурировали в уголовном деле в отношении М.Ходорковского, П.Лебедева и генерального директора АОЗТ "Волна" Андрея Крайнова. Данные акции были арестованы в октябре 2004г. в рамках этого уголовного дела. Мещанский районный суд Москвы в мае 2005г. признал М.Ходорковского, П.Лебедева и А.Крайнова виновными в совершении мошенничества по этому эпизоду. Однако в связи с истечением срока давности совершения преступления суд принял решение прекратить уголовное дело в отношении виновных по эпизоду хищения 20% акций "Апатита".

«Паузы недостаточно»: что будет с ОФЗ после приостановки аукционов по ним
Дожим продаж: 7 принципов системы, которая превращает «нет» в «да»
Три провала Трампа: почему дефицит бюджета США бьет рекорды
Компании увольняют менеджеров за посты в интернете. Чего они боятся
Как СЕО справляться с перегрузом: находим точки опоры в хаосе
✍🏻 Любопытство — ваша суперсила? Проверьте себя
Три ошибки, из-за которых внедрение ИИ не дает бизнесу ожидаемого эффекта
Как селлеру защитить бизнес от утраты товара на складах маркетплейсов