Санкт-Петербург и область, 07 сен 2009, 16:48

По мнению экспертов, сделка по продаже 35,4% акций "Ленты" TPG Capital и "ВТБ Капитал" совершена с дисконтом 30-50%.

Читать в полной версии

По мнению экспертов, сделка по продаже 35,4% акций российского продуктового ритейлера ООО "Лента" американскому фонду TPG Capital и "ВТБ Капитал" совершена с дисконтом 30-50%. Такую оценку предоставили РБК эксперты, комментируя появившуюся сегодня в СМИ информацию о том, что глава "Ленты" Олег Жеребцов разорвал опционное соглашение с фондом Marshall Capital Partners и продал принадлежащие ему 35,4% сети за 110-115 млн долл. TPG Capital и "ВТБ Капитал". В "Ленте" данную информацию не комментируют.

По мнению аналитика "БКС" Татьяны Бобровской, сделка совершена с дисконтом более 50%. Она оценивает капитализацию компании примерно в 570 млн долл., а продаваемый пакет - в 198-200 млн долл. Однако, по словам аналитика, несмотря на то, что сделка совершена с дисконтом, ее условия лучше, чем предлагались О.Жеребцову ранее. Аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин полагает, что данная сделка имеет дисконт к среднерыночному показателю в пределах 30%. По его мнению, если учитывать непубличный статус компании, высокий уровень долговой нагрузки и сравнительно непростую акционерную ситуацию, то это достаточно адекватная и скорее даже привлекательная для собственника цена.

Т.Бобровская отметила, что TPG Capital и "ВТБ Капитал" обычно заходят в уставный капитал компании на несколько лет, ждут, пока ее стоимость увеличится, а затем продают свою долю. Несмотря на то, что эксперт не ожидает резких изменений в стратегии компании, она отмечает, что после заключения сделки начнутся инвестиции в "Ленту", которые приведут к активизации ее деятельности и открытию гипермаркетов. М.Клягин также сообщил, что "в более долгосрочной перспективе нельзя исключать усиления позиций компании за счет возможных дополнительных инвестиций в развитие, которые могут быть инициированы новыми акционерами".

По мнению директора по развитию департамента корпоративных финансов ИФК "Метрополь" Максима Розенблита, это сделка - хороший сигнал рынку. Рынок частных размещений начинает оживать, отметил он. По его мнению, совершенная сделка может оказать влияние и на прочие фонды, которые последние 10-12 месяцев пребывали в состоянии пассивных наблюдателей.

Напомним, что в середине 2008г. владельцы "Ленты" вели переговоры о продаже 89% акций компании иностранному инвестору. В качестве основных претендентов на покупку тогда были озвучены компании Carrefour (Франция), Kesko Oyj (Финляндия) и Agrokor (Хорватия). Сделка по продаже доли компании "Лента" не состоялась из-за падения интереса иностранных инвесторов. В июне 2009г. О.Жеребцов отмечал, что компания открыта "для инвестиций, но не в состоянии обязательного поиска инвесторов". По его словам, в лидерах на покупку доли компании были стратегические инвесторы, специализирующиеся на ритейле.

Компания "Лента" основана в 1993г. Учредитель ООО "Лента" - Lenta Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Головной офис ООО находится в Санкт-Петербурге. В настоящее время в регионах России работают 36 магазинов сети "Лента", в том числе 14 в Петербурге. В 2008г. годовой объем продаж сети "Лента" вырос на 54% по сравнению с данными 2007г. и составил 58 млрд 286 руб. (с учетом НДС).

Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово
Рост заканчивается: как теперь выделяют бюджеты на IT-разработку в России
Китайское похмелье: снижение цен на байцзю указывает на большие проблемы
Выживает подготовленный. 6 принципов работы в b2b
Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика
Что такое «невидимый» день и зачем его проводить
Почему обанкротилась компания, научившая мир любить роботы-пылесосы