Татарстан, 01 окт 2019, 13:50

В Казани бизнес и власть разрабатывают меры по улучшению делового климата

Сегодня в Казани совет по предпринимательству при президенте РТ провел деловую форсайт-лабораторию по улучшению делового климата и бизнес-активности в республике. Выработанные предложения презентуют Рустаму Минниханову
Читать в полной версии

В форсайт-сессии, которая проходила в ИТ-парке «Точка кипения», приняли участие представители республиканских органов власти, предприниматели из числа бизнес-лидеров региона, а также эксперты в области развития территорий, образования и менеджмента.

Основная задача встречи – разработать план по улучшению условий ведения бизнеса в республике. Эти инициативы будут презентованы 14 октября на совете по предпринимательству, в заседании которого примет участие президента РТ Рустам Минниханов.

В ходе работы участники дискуссии проанализировали 4 направления: кадровый потенциал, упрощение процедур получения государственной поддержки и отчетности после ее получения, инвестиционная привлекательность и бизнес-акселерация.

Как пояснила и.о. уполномоченного при президенте РТ по защите прав предпринимателей Венера Камалова, данные направления были выбраны как наиболее острые в ходе социологических исследований, которые проводились в 15 районах республики.

Камалова рассказала, что, по мнению предпринимателей, на сегодняшний день господдержка бизнеса недостаточно эффективна и доступна не всем, а если удается ее получить к ней доступ, то не всегда легко с ней работать. «Я говорю сейчас об отчетности, о том, что на нее приходится тратить много времени», – отметила Камалова.

Другой острой проблемой, выявленной в ходе соцопросов, назван кадровый дефицит. Предприниматели жалуются также на недостаточную компетенцию персонала и нехватку представителей рабочих профессий.

Не менее значим вопрос компетенции самих предпринимателей. «В Казани работают бизнес-акселераторы, создана хорошая среда для развития, рыночная среда. В районах ее сейчас нет. Нам нужно ее создавать и запускать процессы, которые будут необратимым образом влиять на предпринимательскую активность. Это должны быть не какие-то фрагментарные образовательные курсы, нам нужно предлагать комплексные меры по запуску этой среды деловой активности в районах», – отметила и.о. бизнес-омбудсмена.

Напомним, в Татарстане внедряется система управления деловой активностью в муниципальных районах. Проект реализует совет по предпринимательству при президенте Республики Татарстан.

В пилотном режиме он запущен в 15 муниципальных образованиях: Зеленодольском, Пестречинском, Алексеевском, Буинском, Тетюшском, Дрожжановском, Нижнекамском, Елабужском, Тукаевском, Альметьевском, Бугульминском, Кукморском, Лаишевском, Чистопольском муниципальных районах и в городе Набережные Челны.

Цель проекта – повышение бизнес-активности и улучшение делового климата в муниципалитетах Республики Татарстан.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии