Татарстан, 01 окт 2020, 13:23

Новый хозяин Castorama в РТ: британская компания продала сеть магазинов

Владелец сети Castorama – британская компания Kingfisher – объявила о продаже гиперамаркетов в России. Сделка оценена в 7,4 млрд рублей
Читать в полной версии
Фото: tida.tatarstan.ru

Британская группа Kingfisher сегодня объявила о завершении продажи Castorama Russia компании «Максидом», специализирующейся на стройматериалах и товарах для дома. Сумма продажи составляет около 7,4 млрд рублей или 73 млн фунтов стерлингов. Об этом говорится на сайте компании.

Отмечается, что по условиям сделки, 80% суммы выплачивается при закрытии сделки, а оставшиеся 20% должны быть выплачены равными долями в течение двух лет. По данным компании, продажа получила все разрешения регулирующих органов и завершилась 30 сентября.

«Я рад сообщить о завершении продажи Castorama Russia компании «Максидом». Я хотел бы поблагодарить наших коллег из Castorama Russia за их вклад в Kingfisher и пожелать им всего наилучшего в будущем», — приводятся в сообщении слова главы Kingfisher Тьерри Гарнье.

В каком ключе будет развиваться гипермаркет в Казани, на данный момент неизвестно. РБК Татарстан направил запросы в компании Castorama и «Максидом». На момент публикации ответа не было.

В декабре 2019 года РБК со ссылкой председателя совета директоров ООО «Максидом» Александра Евневича сообщал, что «Максидом» обсуждает покупку юридического лица, владеющего сетью Castorama в России. Он отмечал, что после покупки магазины Castorama сохранят свой бренд, но планируется изменить ассортиментную матрицу и внутреннюю политику сети.

Британская компания Kingfisher, владеющая сетью магазинов, объявила об уходе с российского рынка в конце 2018 года. Причиной решения назвали смену стратегии компании. Операционный убыток за 2017-2018 финансовый год составил в России 8 млн фунтов стерлингов.

Castorama работает в России с 2006 года, стартовав в Самаре. В столице Татарстана магазин открыли в апреле 2018-го. Объем инвестиций составил 2 млрд рублей. 18 января 2019 года руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина предположила, что здание магазина Castorama в Казани может выкупить другой инвестор. 

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить