Татарстан, 01 окт 2021, 11:33

Вопрос обсуждается: в РТ есть намерения по ужесточению COVID-ограничений

В Роспотребнадзоре РТ заявили, что cитуация по заболеваемости коронавирусом в республике становится крайне напряженной. Ведомство не исключает введения новых ограничительных мер
Читать в полной версии
Фото: prav.tatarstan.ru

Новые COVID-ограничения

Сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина ответила на вопрос о том, есть ли намерения ввести в республике Татарстан новые COVID-ограничения. По ее словам, данный вопрос находится на обсуждении.

«Такие намерения у нас действительно есть, мы их обсуждаем. Я думаю, что на следующей неделе мы будем более предметно это обсуждать. Нам нужен полный анализ информации за эту неделю, чтобы посмотреть какие профессиональные и возрастные группы чаще всего болеют. Поэтому эту неделю проанализируем и более подробно скажем», — рассказала она.

Также она заявила, что все «сомнительные» мероприятия, которые не требуют первоочередного проведения, откладываются и переносятся на более благоприятный эпидемиологический период.

«Более того, в настоящее время очень целесообразно отказаться даже от мероприятий с ограниченным количеством участников», — считает Патяшина.

Напряженная ситуация

По словам руководителя управления, ситуация по заболеваемости коронавирусом в республике становится крайне напряженной.

«Что касается ситуации по новой коронавирусной инфекции, она нас очень тревожит и становится крайне напряженной. Мы фиксируем рост числа заболевших уже в течение последних четырех недель. В среднем еженедельно мы регистрируем на 10% больше заболевших в нашей республике», — заявила Патяшина.

Замминистра здравоохранения Татарстана Владимир Жаворонков заявил, что система здравоохранения работает с «чрезвычайно высокими нагрузками». Однако, по его словам, коечный фонд, который развернут по республике, достаточный.

«Эпидемиологическая ситуация сейчас действительно довольно тяжелая. Система здравоохранения работает с чрезвычайно высокими нагрузками. Медицинские работники делают все, что в их силах», — рассказал замминистра. 

Вакцинация населения

Патяшина отметила, что в республике наблюдается низкий охват населения вакцинацией против новой коронавирусной инфекции. Среди работников сферы образования, медицины и органов соцзащиты коллективный иммунитет составляет 60−80%. Однако, по словам Патяшиной, среди лиц старше 65 лет привита лишь треть населения. 

Также она отметила «крайне недостаточную» вакцинацию среди студентов – 21%, а также в сфере обслуживания – 23%.

«Люди с хроническими заболеваниями, которые относятся к группе риска и чаще всего попадают на больничные койки, привиты лишь на 11%. Еще раз обращаю внимание лиц, которые относятся к этим категориям, сделать выбор в пользу вакцинации», — сказала она.

По словам Жаворонкова, от COVID-19 в республике привиты 1 084 698 человек, из них второй компонент получили 953 968 человек. Повторную вакцинацию прошли 14 256 жителей РТ.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg