Татарстан, 01 дек 2014, 12:35

Мэрия Казани отдаст 135 пустующих квартир жильцам аварийных домов

В Казани впервые прошла инвентаризация муниципальных жилых помещений, в которой выявили 135 незанятых квартир. Сюда переселят жильцов из аварийных домов, а также сирот и другие категории социально незащищенных слоев, по закону претендующие на жилплощадь. Мэр города Ильсур Метшин поручил продолжить поиск пустующих квартир и выселять из них должников.
Читать в полной версии

Администрация города подвела итоги первой инвентаризации муниципального имущества. Выяснилось, что из 2,5 тыс. проверенных квартир 85 пустуют, а еще в 50 у жильцов нет законных оснований на проживание. Об этом доложил на еженедельном «деловом понедельнике» в мэрии помощник мэра по вопросам противодействия коррупции Наиль Галеев.

Как он позже пояснил РБК-Татарстан, всего в муниципальной собственности находится порядка 40 тыс. квартир и комнат. Из них выбрали 2,5 тысячи самых "проблемных", куда и приехали для проверки члены комиссии. Сама возможность проводить проверку появилась у исполкома относительно недавно: в конце 2013 года в жилищном кодексе РФ появилось понятие муниципального контроля, которое и дало право администрации города проводить проверки и выезжать на объекты. Раньше такой возможности не было, рассказал Н. Галеев.

«Органами внутренних дел в ходе проведения служебной проверки выявлены факты незаконного оформления договоров социального найма трех муниципальных квартир с последующей их приватизацией и продажей. Было возбуждено 3 уголовных дела по статье 159 УК РФ. Учитывая данный факт, было принято решение о комплексной инвентаризации всех жилых помещений», - пояснил он в мэрии. «Целью ее является выявление свободных муниципальных жилых помещений, неуточненного имущества, фактов незаконного проживания граждан в жилых помещениях, незаконного отчуждения в собственность, а также максимальная ликвидация задолженности за коммунальные услуги», - заявил чиновник.

Специально созданная комиссия из чиновников исполкома, районов и правоохранителей выявила, что из 85 пустующих квартир 78 находятся в непригодном для проживания состоянии. По словам Н. Галеева, из бюджета города на их ремонт выделено 6,2 млн руб. В отремонтированные квартиры будут заселены жильцы аварийных домов, сказал Галеев.

«Из 50 выявленных жилых помещений, где граждане проживают незаконно, по 42 поданы иски в суд о выселении граждан, по остальным собираются документы. По 15 из них есть решения судов в пользу исполкома», - рассказал помощник мэра. «Параллельно ведется работа с квартирами, где есть долг за ЖКУ более 6 месяцев. Если нет уважительной причины, на них будут подавать в суд вплоть до выселения. Работы будут продолжаться», - доложил он.

«Благодаря программе ликвидации ветхого жилья, осуществленной первым президентом Минтимером Шаймиевым, Казани удалось решить проблему ветхого жилья. Тем не менее, часть домов в программу не попала, плюс появились дома, признанные ветхими в течение последних 10 лет. Строим новое жилье под расселение, но денег на все не хватает. При этом, как оказывается, у нас есть неучтенный жилой фонд», - удивился на совещании глава исполкома Казани Денис Калинкин.

«У нас есть и "очередники", и расселение аварийного фонда. Поэтому работу нужно будет продолжить», - подытожил Ильсур Метшин.

Проверять муниципальные квартиры комиссия будет еще примерно полгода, сообщил РБК-Татарстан Н. Галеев. Сколько при этом ожидается выявить пустующих квартир, предположить он затруднился.

Дина Валиуллина

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях