Татарстан, 02 мар 2020, 15:06

Спрос на «золото России»: на автомобили Aurus получено 700 предзаказов

На люксовые российские автомобили Aurus, которые будут собирать в Татарстане, поступило свыше 700 предзаказов. По мнению эксперта, стоимость машин высока и со сбытом могут возникнуть трудности
Читать в полной версии

Сегодня РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора компании Aurus Адиля Ширинова сообщил, что на люксовые автомобили российского производства получено свыше 700 предзаказов. Из них 65 находятся на преддоговорной стадии. «Это клиенты, которые готовы заключать контракт», – заявил он.

Первые Aurus Senat, по его словам, сойдет с конвейеров в мае 2021 года. Через две недели планирует выпустить внедорожник Komendant.

В компании Aurus от других комментариев воздержались.

Старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова назвала острым вопрос сбыта автомобилей Aurus. По мнению аналитика, предзаказ на 700 автомобилей, который есть сейчас, обеспечен интересами правительственного автопарка. К таким дорогим автомобилям без многолетней репутации российский и мировой рынки не готовы.

«Стоимость нового Senat начинается от 18 млн рублей, это очень дорого даже для автомобиля класса «люкс», тем более что Aurus говорит о том, что намерен к 2025 году выйти на выпуск 5 тыс. машин в год. Куда будут продаваться столь дорогие автомобили и за счет чего производство намерено обеспечить себя заказами, непонятно», – сказала эксперт. Бодрова предположила, что в будущем цены на автомобили могут снизиться.  

При этом аналитик положительно оценила выбор площадки для сборки Aurus – ОЭЗ «Алабуга» – с точки зрения логистики, снабжения ресурсами, наличия налоговых и иных преференций, поддержки местных и федеральных властей.

«Но проблему спроса, который, скорее, мертв, чем жив, удачное расположение производства никак не решит», – отметила спикер.

Бодрова рассказала, что по итогам 2019 года в России было продано свыше 1,3 тыс. машин класса «люкс», что на 10,2% меньше, чем в 2018-м. Первое место в рейтинге востребованности таких автомобилей принадлежит Mercedes Maybach S-Class (480 машин), второе – Bentley (319 машин). Первый стоит порядка 13 млн рублей, второй – 18-19 млн рублей.

Aurus – бренд автомобилей, разработанный в рамках проекта «Кортеж» для создания отечественного президентского автомобиля. Aurus или Aurum Russia (золото России) впервые был продемонстрирован в качестве президентского лимузина AURUS «Senat» на инаугурации президента России в 2018 году.

Производство автомобилей расположено в Татарстане в экономической зоне ОЭЗ «Алабуга» на базе завода Sollers. На текущий момент завод выпускает микроавтобусы Ford Transit, а также ведет переговоры с ПАО «КамАЗ» по созданию совместных проектов.

На текущий момент линейка автомобилей состоит из 3 моделей, названных в честь Кремлевских башен: Сенатской, Комендантской и Арсенальной. В модельном ряде бренда есть также обновленный мотоцикл «Иж», разработкой которого занимается концерн «Калашников».

Старт производства люксовых авто анонсировали на 2021 год. После выпуска первых образцов Senat и Commendant планируется нарастить темпы до 5 тыс. автомобилей в год.

Представители минпромторга РФ еще на ранних стадиях заявляли о широком цветовом ряде и возможности кастомизации каждого автомобиля.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии