Татарстан, 02 мар 2021, 17:22

Технология рекультивации иловых полей в Казани прошла госэкспертизу

По данным минэкологии РТ, в Казани планируется реализовать первый в России комплексный проект по рекультивации иловых полей. Реализация стартует в 2021 году
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта в Татарстане

Технология рекультивации иловых полей в Казани получила положительную экологическую экспертизу Росприроднадзора. Как рассказал министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков в проекте «Татарстан Онлайн», Казань станет пилотным городом для реализации подобного проекта.

По его словам, основные задачи, которые ставили экологи, заключались в обеззараживании, обезвреживании и обезвоживании иловых осадков. Эксперты рассмотрели более 32 технологий рекультивации иловых полей.

«Проблема была серьезная, существовала более 50 лет. С 2020 года мы начали заниматься вопросом вплотную, провели изыскания, начали готовить проектно-сметную документацию Мы долго шли к этому, эксперты скрупулезно подходили к каждой детали. Было устранено 137 разных замечаний к проекту. В данный момент предстоит пройти экспертизу стоимости проекта», — сказал Шадриков.

Рекультивация должна начаться с 2021 года

Иловые поля находятся на участке площадью свыше 100 га между казанскими поселками Отары и Старое Победилово. Как сообщала газета «Республика Татарстан», суд в 2016 году вынес в отношении МУП «Водоканал» решение о прекращении складирования илового осадка в водоохранной зоне и рекультивации. Работы надлежало провести до декабря 2017 года. Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков в конце года сообщил журналистам, что на рекультивацию иловых полей в рамках национального проекта «Экология» заложено порядка 4 млрд рублей.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм