Татарстан, 02 апр 2019, 12:00

Обвал лиры: турецкий инвестор отказался от проекта парка развлечений в РТ

Турецкие инвесторы отказались от строительства парка развлечений в Лаишевском районе Татарстана. Причиной глава Госкомитету РТ по туризму назвал прошлогодний экономический кризис в Турции
Читать в полной версии

«Были переговоры с турецкой компанией по строительству парка развлечений в Татарстане. Представители приезжали в Казань, знакомились с территорией, экономикой. Они были очень заинтересованы в реализации этого проекта. Но в Турции в прошлом году произошли серьезные изменения в экономике, и курс национальной валюты очень серьезно просел. Иностранная валюта к лире подорожала порядка на 60-70%. И компания на сегодняшний день отказалась от реализации планов без каких-либо определенных сроков», – рассказал председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов, отвечая на вопросы РБК Татарстан на состоявшейся 1 апреля пресс-конференции.

Информация о проекте парка аттракционов и развлечений в Лаишевском районе РТ появилась в 2018 году. Сайт муниципального района сообщал, что территорию, где планировали построить город-спутник Казани под названием Смарт-сити, посетила делегация из Турции. В ее состав вошли топ-менеджеры компаний «Гюрсой групп», «Кальон холдинг», «Танрыверди холдинг». Первые две организации специализируются на строительстве, вторая – на производстве домашнего текстиля и туризме. Помимо этого, турецкие предприниматели встречались с президентом РТ Рустамом Миннихановым.

На участке в 78 гектаров анонсировали строительство парка развлечений с объемом инвестиций, по данным казанских СМИ, в 650 млн долларов.

Иванов заявил, что власти республики не отказываются от проекта развлекательного парка. «Но о каких-то реальных сроках разговоров нет. Мы ведем переговоры с другими компаниями-инвесторами, но до подписания конкретных соглашений еще не дошло», – сказал Иванов.

Татарстанский объект должен был стать аналогом расположенного в Стамбуле парка Isfanbul. Он включает в себя торговые и выставочные центры с более чем 200 магазинами, точками питания, гостиницей, кинотеатром 5D, аттракционами для всей семьи. Общая сумма инвестиций составила 650 миллионов долларов, площадь – 600 тыс. кв.м. Ежегодно Isfanbul посещают порядка 1 млн гостей, где 40% из них туристы, торговый центр ежегодно принимает порядка 15 млн человек в год.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным