Татарстан, 02 июл 2018, 08:33

Создателя первой в РФ особой зоны для ИТ-компаний сманили из Татарстана

Сегодня экс-гендиректор ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов вступает в должность зампреда правительства Нижегородской области. Он будет курировать ключевые отрасли - экономику, финансы, инвестиции и имущественные отношения
Читать в полной версии

Новый врио главы региона Глеб Никитин, совмещающий должность губернатора и председателя областного правительства, еще зимой проанонсировал структурную реформу кабинета министров, которая предполагала введение поста вице-губернатора и увеличение количества замов с четырех до семи. Сейчас у Никитина их шесть. Пустующее кресло было предложено Игорю Носову, который входит в президентский кадровый резерв.

В апреле этого года он в числе 74 «будущих губернаторов» прошел тренинг, организованный РАНХиГС при поддержке Кремля. Учебная программа помимо обучения за границей включала в себя прыжки с парашютом, в воду со скалы в Сочи и даже под движущийся БТР, стрельбу и гонки на лодках. В результате Носов допрыгался до должности зампреда Нижегородского правительства. В минувшую пятницу он попрощался с коллективом ОЭЗ «Иннополис», который возглавлял с марта 2013 года.

В биографии нового назначенца – учеба в Кембридже и юридическом институте МВД РФ, работа в российском представительстве компании Philip Morris, руководстве ОЭЗ «Алабуга», министерстве промышленности и торговли РТ, Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы.

Стоит отметить, что Игорь Носов – второй «резервист» из Татарстана после экс-министра экономики РТ Артема Здунова, отправленный на повышение в другой регион. Два других курсиста президентского инкубатора для губернаторов - бизнес-омбудсмен Тимур Нагуманов и министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов пока остаются на своих  местах. Надолго ли?
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти