KazanSummit-2021, 02 июл 2021, 15:25

Хиджаб на работе и халяль-питание: в РТ обсудят защиту прав мусульман

В Казани обсудят соблюдение религиозных предписаний в рамках правового поля РФ. Планируется выдвинуть предложение по внесению поправок в законодательство
Читать в полной версии

28 июля в рамках KazanSummit-2021 пройдет сессия «Юридическая защита прав мусульман в Российской Федерации». 

Как сообщили в пресс-службе Агентства инвестиционного развития РТ, участники получат руководство о соблюдении различных предписаний религии в правовом поле Российской Федерации. В ходе сессии планируется обсудить ряд решений по вопросам ношения хиджаба в образовательном процессе и на рабочем месте, различия в составлении завещания по шариату и законодательству, халяль-питания в детских садах и школах, а также вопросы заключения договоров одновременно по исламскому и российскому праву.

«Рынок юридических услуг в соответствии с законодательством РФ и исламским правом является одним из самых быстрорастущих и актуальных в современной России. Процесс получения качественной консультации по защите прав физических и юридических лиц, составления договоров, представления интересов мусульман в суде на данный момент не систематизирован. Планируется выдвинуть предложение по внесению поправок в законодательство», — отметили в АИР РТ.

Управляющий партнер консалтинговой организации Yusuf Consulting, шариатский эксперт Камила Хайретдинова отметила, что данная сессия инициирована для того, чтобы российские мусульмане получили готовые решения по юридическим вопросам и смогли найти специалистов на площадке KazanSummit 2021

«Соблюдать предписания религии в правовом поле Российской Федерации вполне реально. К примеру, наша организация регулярно составляет договоры, соответствующие как исламскому праву, так и российскому законодательству», — сказала Хайретдинова.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания