Татарстан, 02 сен 2019, 12:12

Татарстан по проекту «Оздоровление Волги» заказал работы на 1,6 млрд руб.

Госучреждения РТ опубликовали тендеры на возведение и реконструкцию очистных сооружений в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Среди объектов – очистные сооружения в районе Ветакадемии в Казани
Читать в полной версии

На сайте госзакупок РФ в рамках реализации федерального проекта «Оздоровления Волги» нацпроекта «Экологии» опубликованы три тендера. Они датированы 31 июля, 21 и 29 августа. Заказчиками выступают АО «Управление капитального строительства инженерных сетей и развития энергосберегающих технологий РТ» и Главное инвестиционно-строительное управление региона. Источником финансирования работ выступает бюджет республики.

ГИСУ РТ заказало строительно-монтажные работы в рамках первого этапа реконструкции районных очистных сооружений бытовых и промышленных сточных вод ОЭЗ «Алабуга» и города Елабуга и строительство сооружений в селе Красный Бор Агрызского района, Заинске, Поповском сельском поселении Заинского района, поселке городского типа Алексеевское, в городе Тетюши. В Казани запланировано строительство очистных сооружений на выпусках из ливневой канализации в районе Ветеринарной академии.

Начальная (максимальная) цена контрактов составляет 787, 7 млн рублей и 485,7 млн рублей соответственно. Управление капстроительства инженерных сетей и развития энергосберегающих технологий РТ за 364,2 млн рублей заказало строительно-монтажные работы и установку оборудования на очистных сооружениях в Красном Бору, Заинске, Поповском, Алексеевском, Тетюшах и Казани.

В Елабужском районе Татарстана работы, согласно приложению к госконтракту, должны начаться 23 сентября и завершиться до конца 2020 года. Очистные сооружения в Казани и других населенных пунктах в РТ должны быть построены до 1 июня 2020 года.

Напомним, что 30 июля 2019 года в рамках работ по реализации проекта «Оздоровление Волги» кабмин Татарстана утвердил региональную программу по строительству и реконструкции (модернизации) очистных сооружений на 2019-2024 годы. Ее бюджет составит 11,8 млрд рублей. Из них федеральная казна выделит 8,3 млрд рублей, татарстанская – 1,9 млрд рублей, внебюджетные источники – 1,6 млрд. В программу включили 24 объекта. Федеральный бюджет выделит 3,1 млрд рублей на 3 этапа реконструкции биологических очистных сооружений (БОС) в Казани. Еще 946 млн рублей направят на строительство в столице РТ очистных сооружений производительностью 80 тыс. куб. м/сутки с цехом механического обезвоживания осадка. Будут построены сети в ЖК «Салават Купере»: на эти цели, а также возведение БОС в поселке Васильево, выделят 651,9 млн рублей.

Сооружения появятся на выпусках ливневой канализации в районе Ветеринарной академии (74 млн рублей). В Набережных Челнах на 1 этап строительства ливневой канализации направят 343,9 млн рублей. Запланирована реконструкция очистных сооружений ОЭЗ «Алабуга» и города Елабуги (1,2 млрд рублей).

В результате, к 2024 году сброс загрязненных сточных вод в Волгу должен сократиться с 0,19 куб. км в год до 0,06 куб. км. Мощности очистных сооружений должны увеличиться на 0,13 куб. км в год.

В тексте программы сообщалось, что в Татарстане эксплуатируются 86 очистных сооружений канализации коммунального хозяйства и 348 насосных станций. Их пропускная способность составляет 1,7 млн кубометров в сутки. Сооружения с полной биологической очисткой вод функционируют в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Бугульме, Елабуге, Зеленодольске и ряде других городов РТ, а также поселке городского типа Уруссу. Протяженность канализационных сетей в республике составляет порядка 4,5 тыс. км. Замены требуют 1,7 тыс. км. Помимо этого, во многих сельских населенных пунктах отсутствует централизованная система водоснабжения.  

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски