Татарстан, 02 окт 2016, 12:27

Зеленодольск получит 1 млдр. 200 млн. рублей на диверсификацию экономики

В бизнес-школе СКОЛКОВО прошла защита проектов развития моногородов. Экспертную комиссию возглавил первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов.
Читать в полной версии

На кампусе Московской школы управления СКОЛКОВО свои проекты представили 20 команд, управляющих проектами развития и модернизации монопрофильных муниципальных образований. 

Для моногорода Зеленодольска там были определены первые конкретные шаги экономического развития на ближайшие годы. Напомним, что статус моногорода Зеленодольск получил в 2014 году.

«Это стратегия нашего района. Которую мы приняли на сессии. Логика его следующая: мы должны развить отдельные направления новой экономики не связанной с  гособоронзаказом. Такой проект у нас это промышленная площадка "Зеленодольск". Мы на нее 1 млрд. 200 млн. финансирования оформили и подписали. В 4-м квартале начнется финансирование»,- прокомментировал появление новой промышленной площадки мэр Зеленодольска Александр​ Тыгин.

По его словам федеральные средства выделены на строительство дорог и инженерных коммуникаций. Подготовительные работы на территории промышленной площадки уже начались. До конца года строителям предстоит освоить 260 миллионов рублей. Завершить работы планируется в 2017 году.

В числе новых резидентов уже названы: «Новая Тура Агро», крупный Республиканский ретейлер «Евразия Агро», завод «Инташ» из Башкортастана, знаменитое Зеленодольское предприятие по производству колес для автомобилей российского производства «Икар Лтд». 

В исполкоме Зеленодольска сообщают, что свободные земельные участки на промышленной площадке есть и ведется активная работа по привлечению новых инвесторов. Кроме того, у моногорода есть возможность обратиться в правительство РФ с заявкой на создание территории опережающего развития, что позволит инвесторам иметь целый перечень льгот, начиная с налоговых и земельных.

«Реализовывать такие проекты , которые убьют нашу основную экономику мы никогда не будем потому, что завод «​Серго» и судостроительный имени Горького, это не просто предприятия, а судьба Зеленодольска»- резюмировал глава ЗМР Тыгин.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти