Татарстан, 03 авг 2017, 13:27

Шаймиев: «Приведение в соответствие двух Конституций нас беспокоит»

В ходе съезда Всемирного конгресса татар, госсоветник республики Минтимер Шаймиев призвал взвешенно подходить к устранению различий в Конституциях Татарстана и РФ
Читать в полной версии

«Они (Конституции - РБК) конечно будут разными, Татарстан принял в 1992 году, а РФ - в 1993 году. Тогда было много политических моментов, было такое время. Приведение в соответствие двух Конституций – то, что нас беспокоит. Нам нужно в Казани или Москве обсудить эти сложные вопросы. Когда мы выясним эти вопросы, наше развитие пойдет проще», - сказал Шаймиев. В Конституции Татарстана зафиксирован ряд аспектов государственного устройства республики, которые сложились исторически и могут быть утрачены в случае унификации двух Конституций. Один из таких моментов, - наименование главы республики президентом.

«Я надеюсь, что мы найдем общий язык с нашими руководителями в России, даже в сложные времена наше стремление к укреплению российской экономики было велико. Мы это утверждали своим трудом, нужно прямо смотреть на это. Никто не хочет за рубежом сильную Россию, а нам нужна сильная и мощная Россия. Нам нужно федеративное государство. Для этого нужно совместно работать не один день», - отметил Шаймиев.

Госсоветник уточнил, что в стремлении сохранить Конституцию и договор о разграничении предметов ведения с РФ, Татарстан не преследует экономических целей. Республика не требует каких-то особых привилегий. «После появления договора 2007 года говорилось о вопросах экономического направления, мы приняли новую программу развития Татарстана. На 5 лет пролонгировали программу развития, не брали средств на это из бюджета России. Если смотреть на содержание договора, там нет никаких экономических преференций для Татарстана», - подчеркнул Шаймивев. «Говорят, что Татарстан пользуется благами РФ, что благодаря договору, у Татарстана есть преференции, но в договоре 2007 года были только правовые вопросы, а но не экономические», - добавил он

Всемирный конгресс татар проходит в Казани с 2 по 6 августа. В его работе принимают участие 800 делегатов и 279 гостей из Татарстана, 73 регионов России и 41 зарубежной страны. Всемирный конгресс татар объединяет 476 татарских общественных организаций из 68 регионов РФ (в том числе, Татарстана), дальнего и ближнего зарубежья.  
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта