Татарстан, 03 авг 2018, 17:01

В воздухе Нижнекамска нашли двойное превышение толуола и этилбензола

Опасения нижнекамцев, которые в среду и четверг массово обращались в Минэкологии РТ с жалобами на сильный запах, оказались не напрасными. Экологи обнаружили в городе двойное превышение ПДК по бензолу, толуолу и этилбензолу
Читать в полной версии

Как сообщила РБК-Татарстан старший специалист Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Дилара Хамидуллина, после обращения нижнекамцев 1 и 2 августа было обследовано 19 различных точек в городе и районе, отобраны пробы атмосферного воздуха. «В 12 случаях зафиксировано превышение максимально допустимых значений ПДК в два раза по бензолу, толуолу и этилбензолу. На сегодняшний момент ситуация стабилизировалась», - сказала Хамидуллина.

Она уточнила, что двойная концентрация ароматических углеводородов в воздухе является «незначительным превышением ПДК», и поскольку больше жалоб на удушье от нижнекамцев не поступало, в дальнейшем заборы воздуха производиться не будут.

Источник выброса токсичных веществ экологам обнаружить не удалось. В Нижнекамске расположена большая группа производств, которые используют ароматические углеводороды, в том числе «Нижнекамскнефтехим» и «Таиф-НК».

Сильный запах углеводородов взбудоражил жителей Нижнекамска в ночь на 1 августа. Он пробивался даже сквозь закрытые окна и вызывал шквал обращений в экологические службы. За период с 1 по 2 августа в адрес Закамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ поступило 26 обращений от жителей Нижнекамска, села Большое Афанасово Нижнекамского муниципального района на сильный запах в городе и районе. Массовые жалобы на воздух появились и в социальных сетях. «В этом городе ничего не меняется. В Нижнекамске снова ужасный химический запах. Так и живем», - написала на своей страничке одна из жительниц города.

Между тем, в Минэкологии РТ РБК-Татарстан сообщили, что ведомство  совместно с Управлением Росприроднадзора по РТ начали административное расследование по факту выбросов в Нижнекамске. Экологи проведут проверку всех возможно причастных к этому предприятий. В случае установления нарушителя ему грозит штраф. Для юридических лиц он составляет от 180 тыс. рублей.

 

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают