Татарстан, 03 сен 2015, 16:55

Ford Sollers запустил завод двигателей в "не самое лучшее время"

Ford Sollers запустил свой первый российский завод по производству двигателей в ОЭЗ "Алабуга". Хотя руководство признало, что ближайший год будет тяжелым.
Читать в полной версии

Аналогичных заводов у зарубежных автопроизводителей в России нет, сообщила в презентации компания. Ford Sollers будет производить здесь 1,6-литровые моторы Ti-VCT Sigma в трех вариантах мощности: 85, 105 и 125 лошадиных сил. Двигатели будут использованы для автомобилей моделей Ford Focus, Fiesta и EcoSport. На первом этапе завод выйдет на ежегодную мощность в 105 тыс. двигателей с перспективой до 200 тыс. двигателей.

Из презентации на открытии завода 3 сентября стало известно, что инвестиции в строительство составили $275 млн. На заводе создано 200 рабочих мест.

Производство можно назвать импортозамещающим: здесь используют отечественное сырье и комплектующие от российских поставщиков. "Вертикальная интеграция по локализации на двигательном заводе просматривается лучше всего. Алюминий делает "Русал", заготовки - группа ГАЗ и группа "Соллерс", сбор - на заводе в Елабуге", - рассказал на церемонии открытия вице-президент Ford Sollers Адиль Ширинов. Локализация производства двигателей повлияет и на конечную стоимость авто, впрочем, он не уточнил, насколько.

Президент Ford Sollers Марк Овенден заявил: "Безусловно, нам бы хотелось, чтобы мы запускали этот завод в более приятной атмосфере и в более благоприятных условиях. Но тем не менее, мы получали беспрецедентную поддержку от федеральных и республиканских властей, поэтому мы не испытывали сложностей при запуске этого проекта".

Ширинов рассказал журналистам, что компания не сокращала зарплаты сотрудникам и никого не увольняла. Однако ближайший год, по его словам, будет сложным: "Это крайне тяжело и скрывать это было бы дилетантством". По его словам, антикризисная стратегия компании включает работу над издержками, качеством продукта, развитие сервисной сети и приближенность к заказчику: "Каждая копейка, вложенная в продукт должна быть взвешена".

"Понятно, что время для автомобильной промышленности не самое лучшее. Но уверен, что конкурентные продукты, которые производятся и будут производится здесь, найдут место на рынке, а мы создадим самые лучшие условия", - заметил на открытии врио президента РТ Рустам Минниханов.

СП Ford Sollers было создано в 2011 году паритетной основе российским «Соллерсом» и американским Ford Motor Co. Оно имеет три производственные площадки — в Елабуге, Набережных Челнах и Всеволожске, с cовокупной потенциальной мощностью 350 тыс. автомобилей в год. На запланированные объемы производства компания пока не вышла. Завод в Елабуге ежегодно производит 85 тысяч Ford Transit, Ford Kuga, Ford Explorer и Ford Galaxy.

В прошлом году продажи автомобилей Ford в России упали на 38% к предшествующему году — до 70 тыс. штук, а в первом полугодии 2015 года — на 56%, до 13,7 тыс. машин.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить