Татарстан, 03 дек 2019, 10:44

Проект МСЗ под Казанью прошел финальную государственную экспертизу

Проект завода по термической переработке отходов в поселке Осиново получил одобрение Главгосэкспертизы. Последнее слово теперь должны сказать международные эксперты
Читать в полной версии
(Фото: активистов против строительства МСЗ)

2 декабря получено положительное заключение Главного управления государственной экспертизы по проекту завода термической переработки отходов, который компания «АГК-2» (структура «РТ-Инвест») планирует построить вблизи поселка Осиново в 2022 году, сообщает пресс-служба предприятия.

Согласно заключению, результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным требованиям, закрепленным действующими нормативными правовыми актами, в том числе по экологической безопасности.

«Для спокойствия жителей мы готовы проходить любые экспертизы, так как уверены в безопасности и технологичности предприятия. Это уникальный для России проект, который реализуется в рамках национального проекта «Экология», и не имеет аналогов по набору апробированных технологий в области обработки отходов в промышленных масштабах. Мы учитываем опыт других стран, внедряем наилучшие доступные технологии и гарантируем соблюдение самых жестких стандартов в области экологической безопасности и охраны окружающей среды», – подчеркнули в «РТ-Инвест».

Далее по решению властей Татарстана проект завода должен получить независимую оценку международных экспертов.

Пресс-служба «РТ Инвест» проинформировала, что готова ознакомить общественность с технической документацией и параметрами завода в специальных информационных центрах. До конца декабря проходит голосование по формату и наполнению инфоцентров в официальных аккаунтах компании и по адресу электронной почты.

Напомним, для получения технической документации противникам строительства МСЗ пришлось обращаться в суд, который занял сторону активистов. Ключевым партнером «РТ-Инвест» по проекту выступает швейцарско-японский концерн Hitachi Zosen Inova.

Часть оборудования производится в России, на предприятиях «Росатома» и «Уральского турбинного завода». Доля локализации производства по ряду позиций достигает 60%.

МСЗ станет частью комплексной системы по обращению с отходами, конечной целью которой является отказ от полигонов и достижение «нулевого» захоронения.

Вчера жители Осиново и Казани блокировали строящуюся дорогу к будущему МСЗ. Сегодня, по сообщению активистки Веры Керпель, людям удалось остановить работу фронтального погрузчика.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим