COVID-2019 в РТ, 03 дек 2020, 12:52

В Татарстане назвали срок начала бесплатной вакцинации от COVID-19

В республику поступят первые 3,7 тысяч доз вакцины «Спутник V». Прививки будут делать в 40 лечебных учреждениях. Вакцинация будет добровольной и доступной для всех желающих
Читать в полной версии

Как рассказала сегодня руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова, вакцинацию начнут проводить около 40 медицинских учреждений республики.

«Чтобы получить вакцину, необходимо сдать тест на коронавирус (ПЦР) и тест на наличие антител. В случае наличия антител или заболевания вакцинация не выполняется. Как только вакцина поступит в республику, медицинские учреждения будут готовы вакцинировать каждого обратившегося», — сказала Галимова.

Вакцинация, подчеркнула она, будет добровольной и бесплатной.

Лилия Галимова напомнила, что в данный момент в республике также тестируют вакцину «ЭпиВакКорона». «В республике участвуют в тестировании чуть больше 600 человек. Испытания уже начались, первые привившиеся чувствуют себя хорошо. Процедура займет порядка 6 месяцев», — сказала Галимова.

Владимир Путин объявил о регистрации первой в мире вакцины от коронавируса «Спутник V» в середине августа. Препарат разработали специалисты Центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи. Вакцинация проводится в два этапа: сначала вводят первый компонент препарата, а спустя три недели делают вторую инъекцию.

2 декабря Владимир Путин поручил приступить к масштабной вакцинации от коронавируса в стране со следующей недели. По словам главы государства, объемы производства вакцины в ближайшие несколько дней достигнут 2 млн доз.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным