Татарстан, 04 фев 2015, 16:37

"Камаз" переводит простаивающих сотрудников на общественные работы

С 6 февраля "Камаз" предлагает своим сотрудникам подработать на предприятии во время простоев, выполняя простой неквалифицированный труд - уборку и ремонт. За восьмичасовой рабочий день будут платить 800 - 1000 рублей. "Камаз", уже с ноября перешедший на четырехдневную рабочую неделю, в марте может перейти на трехдневку, подработки должны помочь сотрудникам продержаться на плаву.
Читать в полной версии

Сотрудники "Камаза" с этой пятницы смогут выполнять общественные работы на территории завода в дни простоев "с целью улучшения финансового положения", сообщила пресс-служба предприятия. Руководство ожидает, что в работах примут участие 10 тыс. сотрудников - четверть всего трудового коллектива. Подработки сотрудникам "Камаз" профинансирует самостоятельно, сумма планируемых затрат не называется.

Как пояснил РБК-Татарстан пресс-секретарь "Камаза" Олег Афанасьев, сотрудникам предложат простой неквалифицированный труд, по большей части на собственных рабочих местах - уборку, ремонт помещений, починку оборудования. За восьмичасовой рабочий день рабочим заплатят от 800 до 1 тыс. руб. "Было решено, что это та сумма, которая может людей заинтересовать", - пояснил он.

В декабре 2014 года президент Татарстана Рустам Минниханов обращался к российскому правительству с просьбой выделить на поддержку общественных работ на "Камазе" 190 млн руб. Однако на данный момент у предприятия нет договоренностей о софинансировании ни из федерального, ни из республиканского бюджетов, сказал Афанасьев.

С ноября "Камаз" работает по четырехдневной рабочей неделе, и подработки можно проводить по пятницам. Однако со 2 марта по 24 мая предприятие может перейти на трехдневный рабочий режим в случае недозагрузки. Решение о сокращении рабочей недели примут в конце февраля, когда будет сформирован портфель заказов.

Из-за падения авторынка и колебаний валют "Камаз" готовится к сокращению производственной программы. В 2014 году автогигант продал 38,9 тыс. готовых грузовых автомобилей «Камаз» - на 10% меньше, чем годом ранее. Чистая прибыль по МСФО предприятия оказалась в 9 раз ниже показателей 2013 года.

Елена Иванова

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком