Татарстан, 04 апр 2019, 13:01

Владимир Путин назначил нового начальника полиции Татарстана

Президент России подписал указ о назначении заместителя министра внутренних дел по РТ – начальника полиции. Пост занял Алексей Соколов, руководивший управлением МВД по Казани
Читать в полной версии
(Фото: business-gazeta.ru)

О назначении сообщила пресс-служба МВД по РТ. «Указом Президента Российской Федерации №138 дсп от 1 апреля 2019 года полковник полиции Алексей Владимирович Соколов назначен заместителем министра внутренних дел по Республике Татарстан – начальником полиции», – сказано в тексте сообщения.

Согласно официальной биографии, Соколов родился 8 мая 1975 года в Заинске. В 1998 году окончил Казанский юридический институт МВД России по специальности юриспруденция.

Службу в органах внутренних дел начал с 1994 года с должности оперуполномоченного Заинского ГРОВД. В 1997 году был назначен на должность старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Заинского ГРОВД, с 1998 по 2007 годы возглавлял уголовный розыск отделения. В 2007 году получил аналогичный пост в  Альметьевском ГРОВД. С апреля 2007 года – начальник отдела уголовного розыска Заинского ГРОВД. В сентябре 2007 года назначен первым заместителем начальника ОВД –  ачальником криминальной милиции Заинского ОВД.

С января 2011 года – начальник Чистопольского ОВД, с июня 2011 года - начальник отдела МВД России по Чистопольскому району. С октября 2013 года-начальник Управления МВД России по Набережным Челнам. С октября 2016 года по апрель 2019 года – начальник Управления МВД России по Казани.

Награжден государственными и ведомственными наградами: медалями «За отличие в охране общественного порядка»,«За доблесть в службе», «За боевое содружество», «За отличие в службе» трех степеней. Присвоено почетное звание «Заслуженный сотрудник ОВД РТ». Нагрудными знаками «За верность долгу», «Лучший сотрудник криминальной милиции, «Почетный сотрудник МВД по РТ», «За отличную службу в МВД по РТ».

Соколов сменил на посту замминистра – начальник полиции республики после отставки Рафаиля Гильманова. Соответствующий указ президент РФ подписал 8 февраля 2019 года. Он работал в этой должности с 2011 года. 18 февраля 2019 года Гильманов стал секретарем Совета безопасности РТ. 

Пост секретаря Совбеза республики был вакантен с 13 ноября 2018 года, когда Айрата Шафигуллина назначили руководителем УФАС по РТ. 

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью