Татарстан, 04 апр 2023, 11:49

Саммит БРИКС-2024: почему в Казани

Опрошенные РБК Татарстан эксперты отметили, что проведение саммита БРИКС в Казани – дань традиции задействовать в качестве площадок регионы. РТ расширит роль коммуникатора и сможет привлечь федеральные ресурсы
Читать в полной версии

3 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому в Казани в 2024 году пройдет встреча глав государств БРИКС. Как сообщила в беседе с РБК Татарстан заместитель руководителя департамента  спецпроектов консалтинговой группы «Полилог» Светлана Платонова, в России проводилось два саммита БРИКС, и оба раза – в регионах. Поэтому выбор в пользу Казани – продолжение данной традиции. «В то же время, проведение такого уровня события в национальной республике – важный сигнал. Это демонстрация максимальной консолидации многонационального российского народа, стабильности и управляемости страны», — считает Платонова. 

Эксперт отметила, что Казань на данный момент обладает развитой инфраструктурой, но проведение международного саммита открывает новые возможности для привлечения дополнительных федеральных ресурсов, реализации крупных проектов для дальнейшего улучшения облика республики и развития ее потенциала. Для региональной команды прием саммита – возможность выстраивания качественно нового позиционирования территории как на внутрироссийскую аудиторию, так и на мировую.

«Казань в этом смысле выходит из амплуа региона-коммуникатора с тюркоязычными странами и расширяет его на уровень государств БРИКС», — считает Платонова.

Главный редактор Telegram-канала «Полилог. Экспертиза», политолог, эксперт КГ «Полилог» Александр Хазариди отметил, что саммит БРИКС в 2024 году должен стать важным не только внутриполитическим, но и внешнеполитическим событием.

«Визит руководителей Бразилии, Индии, Китая и ЮАР — стран-лидеров своих регионов, будет показателем не только сохраняющейся роли России в мировой экономике, но и роста ее политических позиций. Помимо стран-членов союза, скорее всего, приедут и представители Ирана, Турции, Казахстана, Египта, Алжира, Аргентины и, вероятно, других дружественных России государств. Поэтому для российских политиков это будет повод громко заявить о повышении геополитического влияния страны и достижениях в процессе построения многополярного мира. Для российского бизнеса » реальная возможность face to face встретиться с потенциальными инвесторами и партнерами, которые приедут в составе иностранных делегаций, и показать «поворот на Восток» не только на уровне политических лозунгов, но и создавая новые межстрановые горизонтальные связи», — отметил Хазариди.

В опубликованном накануне указе Владимир Путин постановил создать оргкомитет во главе с помощником президента РФ Юрием Ушаковым. Ему необходимо в течение месяца утвердить состав оргкомитета и план мероприятий в связи в председательством России в объединении БРИКС в 2024 году.

Оргкомитету предстоит разработать и представить главе государства согласованную концепцию председательства РФ в объединении БРИКС. А правительству России необходимо обеспечить финансирование расходов.

БРИКС – это содружество России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР. В этом году саммит проходит в Южно-Африканской республике. В разные годы саммит БРИКС принимали Екатеринбург и Уфа.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать