Татарстан, 04 мая 2016, 18:34

Число летних веранд в казанских кафе вырастет в пять раз

Рестораторы надеются на то, что власти разрешат войти им в парки и скверы города, стало известно на "круглом столе", который провела редакция "РБК-Татарстан".
Читать в полной версии

Средний чек казанской точки общепита уменьшается. Если в начале прошлого года чек для заведения средней категории составлял 850 рублей, в конце – 750, то сегодня средняя сумма, которую казанские посетители оставляют в общепите, равна 650 рублям, для заведений рангом ниже – 350-400 рублей, сообщила на круглом столе РБК-Татарстан исполнительный директор ассоциации отельеров и рестораторов Казани и РТ Галина Шарафутдинова.

«Ценник по питанию значительно упал. Те, кто был в среднем сегменте, они пострадали всех больше. Люди переходят в демократичный формат. Он развивается стремительно. И разнообразие – это всегда выигрышно и для предпринимателей, и для потребителей», - высказалась эксперт.

Одним из вариантов увеличения трафика на летнее время стало открытие летних веранд. Как отметила Г.Шарафутдинова, сегодня политика городских властей по этому вопросу значительно изменилась, в лучшую для рестораторов сторону.

«У нас это (устройство летних веранд – РБК-Татарстан) было все проблематично, связано с законодательной базой, которая просто-напросто отсутствовала. И чтобы поставить мебель и сделать навес, надо было пройти огонь и воду и медные трубы, - рассказала представитель Ассоциации рестораторов и отельеров республики. - Учитывая специфику того, что мы все-таки третья столица России и туристически привлекательный город, власти стали проводить другую политику. Сейчас проводятся аукционы по размещению нестационарных торговых объектов, в том числе и летних веранд. Если есть стационарные объекты общепита, то на прилегающей территории этот объект может установить объект летней торговли в уведомительном порядке. Единственное - надо будет согласовывать, как будет эта веранда выглядеть. То есть визуализация».

По словам Шарафутдиновой, в этом году благодаря нововведениям, в Казани будет открыто в пять раз больше летних веранд. Уже точно известно, что порядка 45 точек общественного питания откроют эти объекты дополнительного трафика.

«Аукцион еще продолжает, - сообщила спикер. - На торги было выставлено порядка 40 мест. Пока еще не все торги прошли. Поэтому надо через некоторое время это число увеличится».

Спикер от республиканских рестораторов рассказала о практике Москвы, где Сергей Собянин подписал указ о возможности размещения летних веранд в парковых зонах. Она отметила, что размещение там разрешают с учетом того, что в конце сезона точки общепита восстановят покрытие на занятой им площадке. Татарстанские рестораторы тоже ожидают решения от городских властей, чтобы войти в парки и скверы. Например, сегодня решается вопрос о размещении фудтраков в парке имени Горького

«В Москве и Питере это уже практика. У нас тоже все было с нормативной базой непросто. Пока точечно – есть запрос и выдаются разрешения на точки размещения. Если таких точек будет больше, то возможность казанцев и гостей города ознакомиться с национальной кухней и с кухнями других стран и регионов будет намного шире», - заметила Шарафутдинова.

Pro
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить