COVID-2019 в РТ, 04 июн 2020, 17:42

В Татарстане самозанятым вернут 139 млн рублей налогов

Самозанятые республики получат субсидии в соответствии с постановлением правительства РФ. Об этом сообщила пресс-служба минэкономики Татарстана
Читать в полной версии

«По данным УФНС в республике самозанятым гражданам  выплатят субсидии на общую сумму 138,9 млн рублей. Следует отметить, что в 2019 году по налогу на профессиональный доход самозанятыми гражданами республики было уплачено 114 млн рублей, помимо этого в текущем году также была уплачена часть налогов за 2019 год», — сообщает пресс-служба министерства экономики.

Перечисление субсидии происходит автоматически не позднее 20-го числа каждого месяца.

Кроме того, самозанятым предоставляется «налоговый капитал» в размере одного МРОТ, который в Татарстане составляет 12 130 рублей. «Данный налоговый капитал увеличивает уже действующий налоговый бонус, предоставляемый автоматически в размере 10 тыс. рублей. Зачисление налогового капитала происходит автоматически», — сообщили в пресс-службе.

По данным минэкономики РТ, в качестве самозанятых зарегистрировались 66,4 тыс. татарстанцев, а также 7,4 тыс. жителей других регионов,выбравших территорией ведения деятельности Татарстан. 

11 мая президент России Владимир Путин объявил, что самозанятым вернут налог на доход, уплаченный в 2019 году, а также предоставят «налоговый капитал» в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) для проведения налоговых платежей.

29 мая премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. На эти цели выделили 1,6 млрд руб из резервного фонда правительства. 

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость