Татарстан, 04 июл 2013, 15:09

Членам FISU представили Казань

Сегодня мэр деревни Универсиады Фарид Абдулганиев презентовал Казань членам Международной федерации студенческого спорта (FISU) и поведал о пятилетней подготовке к играм.
Читать в полной версии

Сегодня мэр деревни Универсиады Фарид Абдулганиев презентовал Казань членам Международной федерации студенческого спорта (FISU) и поведал о пятилетней подготовке к играм.

«Из 49 спортивных объектов, подготовленных к играм, 36 были построены с нуля» - рассказал он. Некторые из них, по словам Ф. Абдулганиева, являются уникальными не только в масштабах России, но и в масштабах Европы. Среди таких объектов он назвал стадион «Казань Арена», Дворец единоборств, Центр гребных видов спорта.

Заседание Генеральной ассамблеи FISU проходило сегодня и вчера в ГТРК «Корстон». В конференц-зале собрались представители 163 стран-членов FISU, а также представители различных международных спортивных федераций, прибывших на Универсиаду-2013, всего около 400 человек. Они обсуждали готовность столицы Татарстана к проведению Универсиады, а также планы и основные векторы развития федерации до 2015 года.

Как напомнил Абдулганиев, в Казани соревнования будут проводится по 13 обязательным и 14 дополнительным видам спорта, причем 5 из них на Универсиаде будут представлены впервые в истории - это борьба на поясах, регби-7, самбо, синхронное плавание, бокс.

Для гостей, которых в город прибудет более 100 тыс. человек, организованно 15 тематических развлекательных программ. В пример мэр деревни Универсиады привел экскурсии в Болгар и Свияжск. Также он упомянул, что с 7 по 10 июля в Парке Универсиады будет выступать Cirque du Solei. Особо отметил Ф. Абдулганиев эстафету огня Универсиады, которая стартовала на родине игр – Сорбонне. 2013 факелоносцев побывали на 5 континентах, преодолев 42,5 тыс км, из них 30 тыс. – по России.

Членам федерации продемонстрировали видеоролик о ходе пятилетней подготовке города к Универсиаде, строительстве объектов и работе волонтеров, на который зал отреагировал бурными апплодисментами.

Как добавила замминистра спорта РФ Наталья Паршикова, на игры прибудут 11 представителей международных спортивных организаций, а также кандидаты и президенты Международного олимпийского комитета. «Универсиада в Казани – достижение не только Татарстана и России, но и спортивного движения всего мира», - сказала она и пригласила всех собравшихся на спортивные мероприятия.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником