Татарстан, 04 авг 2020, 15:41

Минпромторг РФ подтвердил передачу Казанского порохового завода «Ростеху»

Казанский пороховой завод, ГосНИИ химических продуктов и завод «Точмаш» перейдут под управление ГК «Ростех». При этом планы по сворачиванию опасных производств на пороховом заводе, по данным министерства, не изменились
Читать в полной версии

Как сообщили РБК Татарстан в пресс-службе минпромторга России, госкорпорации «Ростех» передадут под управление «ряд предприятий спецхимии». Изменения происходят в рамках подписанного 31 июля президентом РФ Владимиром Путиным закона о внесении изменений в законы о ГК «Ростех» и об унитарных предприятиях, наделяющий госкорпорацию соответствующими полномочиями. Редакция направляла запрос о подтверждении или опровержении появившейся в СМИ информации о передаче под управление «Ростеха» Казанского порохового завода, ГосНИИ химических продуктов и завода «Точмаш».

Закон, наделяющий «Ростех» отдельными полномочиями собственника имущества федеральных казенных предприятий, преобразуемых в акционерные общества, был принят Госдумой в третьем чтении 21 июля.

«Принятие предлагаемых изменений обеспечит возможность повышения эффективности функционирования отрасли боеприпасов и спецхимии за счет реформирования ее структуры путем интеграции подведомственных минпромторгу России предприятий в единый контур управления корпорации. Это позволит объединить всю кооперацию разработчиков и производителей боеприпасов под единым управлением, сформировать оптимальные режимы загрузки и взаимодействия предприятий и создать на этой основе устойчивую экономическую структуру промышленности боеприпасов и спецхимии, обеспечив, в том числе, условия для увеличения выпуска продукции гражданского назначения», – сказано в тексте пояснительной записки к законопроекту.

Также грядущие изменения РБК Татарстан подтвердили в «Ростехе». «Действительно, государство передает «Ростеху» Казанский пороховой завод, ГосНИИ химических продуктов и Казанский завод точного машиностроения («Точмаш»)», – прокомментировали в пресс-службе госкорпорации.

В минпромторге РФ сообщили, что предприятия, согласно указу президента страны, будут переданы под управление «Ростеха» в ближайшее время. При этом в течение 5 лет после передачи федеральные казенные предприятия сохранят организационно-правовую форму.

О грядущей передаче трех татарстанских предприятий холдингу «Технодинамика», которым управляет «Ростех», вчера сообщило издание «Бизнес online» со ссылкой на источники в оборонно-промышленном комплексе. Также информацию подтвердил гендиректор порохового завода Александр Лившиц.

Также в министерстве отметили, что планы по сворачиванию опасных производств на пороховом заводе в столице Татарстана остаются неизменными. Их минпромторг России озвучил РБК Татарстан в июне 2019 года, сообщив, что новое пороховое производство создается на Алексинском химкомбинате в Тульской области.

«На площадке Казанского порохового завода будут реализованы проекты гражданской направленности», – сообщили год назад в пресс-службе министерства промышленности и торговли РФ. В сентябре 2019-го замглавы казанского исполкома Радик Шафигуллин заявил, что опасные производства свернут в 2027 году.

Главный аналитик ГК «АЛОР» Алексей Антонов в беседе с РБК Татарстан отметил, что изменения не являются неожиданностью. Информация о передаче предприятий отрасли спецхимии из ведения минпромторга «Ростеху» для их окончательного акционирования, появилась в 2019 году. Это является частью плана госкорпорации по формированию холдинга, который объединит производителей спецхимии и промышленных взрывчатых веществ.

«Включение трех татарстанских предприятий в состав «Ростеха», на мой взгляд, является частью реализации этой стратегии. Предполагается, что такая консолидация должна, в первую очередь, упростить модель управления разрозненными между собой активами, работающими в одной отрасли. Это должно устранить внутреннею конкуренцию и создать более благоприятные условия для управления. Разумеется, сложности и противоречия действующего руководства предприятий с кураторами из головного офиса «Ростеха» вполне возможны. Не исключены и пертурбации внутри руководящего состава этих предприятий. Однако глобально на их деятельности изменения сказаться не должны», – сказал Антонов.

Он добавил, что для Казанского порохового завода смена собственника в лице «Ростеха» не означает принятие судьбоносных решений. «Объемы производства останутся в стадии роста, что, собственно, и является частью плана по передаче предприятий отрасли в «Ростех». Относительно завода, скорее всего, будет и дальше реализоваться программа по внедрению безопасных технологий и расширения гражданской номенклатуры», – считает эксперт.

Согласно официальному сайту предприятия, в настоящее время завод, который действует более 100 лет, выпускает пороха для стрелкового оружия и малокалиберной артиллерии, систем ближнего боя, метательных зарядов к выстрелам полевой, танковой и морской артиллерии, гильзы со сгорающим корпусом, метательные заряды. Среди продукции гражданского назначения указаны пороха для охотничьих и спортивных патронов, лакокрасочные материалы, серная и азотная кислоты и другие виды продукции.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом