Татарстан, 05 фев 2018, 09:39

От бизнесвумен до модели. Как сложилась судьба королев красоты Татарстана

В январе в Казани прошел юбилейный конкурс «Мисс Татарстан», корону получила 19-летняя Камилла Хусаинова. РБК-Татарстан выяснил, как сложилась судьба королев красоты, победивших в конкурсе в прошлые годы
Читать в полной версии

Первая среди равных

Впервые конкурс «Мисс Татарстана» прошел в 1998 году, его победительницей стала Лейла Кашипова. «Когда я принимала участие в конкурсе, мне было 17 лет, я училась в 10 классе. Были сложности с внезапно обрушившейся на меня популярностью. Журналисты дежурили у подъезда, одноклассники некоторые отнеслись с завистью, в модельной школе, где я тогда занималась, тоже возникли непонимания с конкурентками. Хорошо, что я смогла это все перенести», - вспоминает Лейла.

По ее признанию, полностью осознать победу она смогла только через несколько лет. В свои 17 девушка не понимала все выгоды, хотя к ней поступали достаточно интересные предложения о работе.

«Например, после конкурса «Мисс Россия 1999», где я очень много работала и вошла в 10-ку сильнейших, мне предложили остаться в Москве. Обещали контракты, жилье. Но я в тот момент отказалась, так как мой жених был против. Выбрала его, но жизнь с ним не сложилась. Мы расстались», - рассказывает Кашипова.

Однако в модельном бизнесе она осталась и плотно работала до 25 лет, а последний показ был в 31 год. «Параллельно я работала секретарем, модельером, ведущей на телевидении. На некоторое время даже ушла в бизнес – открыла сначала свое кафе, а потом модельное агентство. Но я не бизнесвумен. Это отнимает очень много времени, которого не остается на семью. Поэтому и с этим я решила завязать. Сейчас я занимаюсь тем, что мне нравится и интересно. Учусь на психолога, преподаю иногда в школе моделей «Персона». Кроме того начала развивать свой блог на «Ютубе». Записываю видеотренинги для женщин. Говорю про отношения, про то, как себя правильно подавать», - говорит Кашипова.

Но, сама признается, что это все не ради денег, а для души. Хотя сейчас «Инстаграм» стал приносить бонусы. «Сотрудничаю с салоном красоты, рестораном, психологами. Но главное для меня сейчас семья», - говорит «Мисс Татарстана 2018». Сейчас Лейла живет в Набережных Челнах, она замужем, воспитывает троих детей.

Красота погоды

В 2012 году на пьедестале красоты оказалась челнинка Ольга Гайдабура. «Такую победу не забыть никогда. После конкурса очень много ездила по международным конкурсам, представляя Россию и Татарстан, также получала главные титулы. По сути, конкурс сподвиг меня на путешествия. Была в Японии, Китае, Болгарии, Турции. Очень понравилось в Кореи и на Тайвани», - рассказывает Гайдабура.

Параллельно с конкурсами и работой моделью, «Мисс Татарстан-2012» работала также в школе и училась. «Я решила, что останусь в своем городе. И 2 года назад пришла мысль открыть студию или кружок с занятиями по дефиле и хореографии. Все городские модельные агентства кастинговали для себя девушек по росту и параметрам. Мне же хотелось, чтобы все девочки и мальчики могли научится красивой походке и держать спину гордо и прямо. Хочу сказать, что студия набирает популярность. Уже есть девочки, которых в следующем году будем отправлять на кастинг», - говорит Гайдабура.

В студии она сама преподает. Также Ольга несколько лет работает на телевидении ведущей прогноза погоды. «Меня частенько узнают. Тут еще наверное дала о себе знать необычная фамилия», - говорит Гайдабура.

Корона России

Стоит сказать, что многие участница и победительницы конкурсов красоты так или иначе оказались связаны с модельным бизнесом, миром красоты или ушли на телевидение. Так, победительница 2005 года Алевтина Ахметшина рассказывала, что работала на телеканале «Столица» (сейчас «Москва 24»). А «Мисс Татарстан-2014» Динара Вургафт работает ведущей новостей на телеканале «Татарстан-24».

Но, если говорить о модельном бизнесе, то, пожалуй, самых выдающихся результатов среди участниц конкурсов красоты в Татарстане добилась Ирина Шарипова, которая получила статус российской топ-модели. Победительницей республиканского конкурса она стала в 2010 году. В этом же году она получила титул «Вице-мисс Россия» и представляла страну на конкурсе «Мисс мира». На международном подиуме дебютировала в 2012 году, в 2013 году появилась на обложке журнала Marie Claire. В сентябре 2014 года на неделе моды в Милане открыла показ Dolce & Gabbana. В разное время работала с такими брендами как Giorgio Armani, Givenchy, Ralph Lauren, Kenzo, Versace и другие. В 2014 была приглашена на ежегодный показ компании Victoria’s Secret. И заняла место среди так называемых «ангелов» компании.

Ставка на один канал онлайн-продаж угрожает бизнесу. Как исправить
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
Время использования WhatsApp россиянами с Android сократилось на четверть
Как публичные выступления позволяют увидеть точки роста для бизнеса
Что не дает россиянам открыть бизнес: исследование
Часть банков Центральной Азии под санкциями. Что теперь делать бизнесу
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаров
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла