Татарстан, 05 фев 2022, 10:10

Татарстанский инфекционист рассказал о постковидном синдроме у детей

В республике не зафиксировано летальных случаев от COVID-19 среди детей. Однако болезнь опасна из-за риска развития постковидного синдрома, который включает различные нарушения здоровья
Читать в полной версии

«С весны прошлого года наблюдается тенденция роста числа заболевших детей в общем количестве заразившихся коронавирусом. Оно постоянно увеличивалось, но с какими-то промежутками – например, на летние каникулы. Такая тенденция сохранялась вплоть до последнего времени. Связано это с несколькими факторами. Во-первых, появился омикрон, который больше адаптирован к молодому возрасту, детям. Во-вторых, взрослые в большинстве своeм либо уже переболели, либо были вакцинированы, а вот дети не попали под комплекс профилактических мероприятий. Именно поэтому общий уровень заболеваемости возрос», – рассказал сегодня главный внештатный детский инфекционист минздрава РТ, завкафедрой детских инфекций КГМУ Владимир Анохин  в программе «Интервью без галстука» Андрея Кузьмина.

По его словам, несмотря на то, что дети переносят катаральные проявления болезни относительно легко, основная опасность коронавирусной инфекции в постковидном синдроме. 

«Их несколько вариантов: мультисистемный воспалительный, синдром кавасаки (васкулит с поражением средних и мелких артерий – РБК Татарстан), длинный ковид. Это проблема есть и у взрослых, она преследует тех, кто ранее не был вакцинирован. Практика показала, что 95% людей, имеющих постковидные проявления, не были вакцинированы. Даже случаях, когда болезнь развивалась у вакцинированного человека, каких-то тяжелых последствий мы у него не наблюдали. В этом одно из преимуществ. То же самое наблюдается и по детям», – сказал Анохин в интервью, опубликованном на сайте «Татарстан 24».

По его словам, случаи, когда заболевших COVID-19 детей подключали к ИВЛ, в республике были, но детских смертей от коронавирусной инфекции не зафиксировано. Однако у переболевших коронавирусом детей возможны различные нарушения здоровья.

«По детям оценить сложнее, чем по взрослым, поскольку они могут описать все детальнее, могут понять все то, что с ними происходит. Возможны депрессия, изменения психотического порядка и общесоматического – температурная реакция, внутренние органы, суставы, слабость, астения. Применительно к детям это достаточно большой спектр проявлений, в том числе и изменения кожи – высыпания, температура, печень, почки и так далее», – заявил Анохин.

По его словам, последствий коронавируса можно избежать с помощью вакцинации. В США, рассказал он, последствия коронавирусной инфекции развиваются в 95% случаев у невакцинированных детей.

На сегодня в Татарстане вакцинировали от коронавируса свыше 700 детей. В болбницах проходят лечение свыше 500 несовершеннолетних пациентов.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии