Татарстан, 05 мар 2014, 07:16

На форуме Invest in Tatarstan-2014 подпишут 8 инвестиционных соглашений

В горнолыжном комплексе «Казань» стартует II Международный зимний форум «Invest in Tatarstan-2014». В работе форума, который продлится два дня, примут участие около 450 человек – руководство республики и российские и зарубежные гости. На мероприятии обсудят инвестиционные проекты Татарстана и подпишут соглашения с инвесторами.
Читать в полной версии

В горнолыжном комплексе «Казань» открывается II Международный зимний форум «Invest in Tatarstan-2014». В работе форума, который продлится два дня, примут участие около 450 человек – руководство республики и российские и зарубежные гости. На мероприятии обсудят инвестиционные проекты Татарстана и подпишут соглашения с инвесторами. Нестабильная политическая ситуация на Украина не отпугнула зарубежных партнеров республики - в последние дни число желающих приехать на татарстанский форум только увеличилось.

«Форум направлен на продвижению возможностей Татарстана, в нем примут участие и те инвесторы, которые уже работают в республике, и те, которые еще только присматриваются, с которыми мы встречались за границей или вели переписку», - рассказал на предварительном брифинге глава Агентства инвестиционного развития Линар Якупов. В форуме будут участвовать представители 16 стран, в том числе Китая, Великобритании, Италии, Катара, ОАЭ, США, а также представители из 11 регионов России.

Из VIP-гостей в Казань приедут исполнительный директор Всемирной ассоциации инвестиционных агентств (WAIPA) Карлос Бронзатто, председатель совета директоров крупнейшего банка Катара "Аль-Халиджи Банк" шейх Хамад бин Халифа, руководитель инвестиционного фонда «Инвестируйте в Россию» Юрий Войцеховский, а также представители Минрегионразвития России, Внешэкономбанка, Европейского банка реконструкции и развития, Исламского банка развития. На мероприятие аккредитованы более 50 СМИ.

На форуме Татарстан планирует подписать 8 соглашений. Одно из них станет особо важным договором с некой китайской компанией, с которой агентство работает уже два года – она, по словам Якупова, должна в 2014 году открыть в Татарстане завод. Детали пока держатся в секрете.

Ситуация в Крыму, по словам Якупова, на проведении форума не сказалась. "Пока, слава богу, никто не отказался, никаких нот мы не получаем... Что касается отношений с инвесторами, мы не получали каких-либо замечаний, несогласий или нежелания приехать - число участников только увеличивается". По мнению главы Агентства инвестиционного развития РТ, ситуация в Крыму не должна отразиться на инвестиционной привлекательности российских регионов, "тем более совсем недавно прошла блестяще Олимпиада и прошел хороший шлейф".

Напомним, что президент республики Рустам Минниханов сегодня совершит однодневный рабочий визит в Крым. К работе форума он по плану присоединится в четверг 6 марта.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях