Татарстан, 05 мая 2015, 10:30

В Татарстане упали объемы розничной торговли

Показатели оборота розничной торговли в Татарстане снизились впервые с 2009 года. В первом квартале 2015 года в республике продали на 13% меньше продуктов питания и на 17% меньше непродовольственных товаров.
Читать в полной версии

Товарооборот розничной торговли сократился в январе-марте на 15%, в денежном выражении - на 3%, до 170,7 млрд рублей. Об этом говорится в опубликованном на сайте "Открытый Татарстан" отчете министерства промышленности и торговли РТ. Торговля питанием в денежном выражении показала небольшой прирост, однако физически продуктов в республике продали все же меньше - на 13% по сравнению с январем-мартом 2014 года. Хуже обстоят дела с непродовольственными товарами: рынок сократился и в физическом, и в денежном выражении. Их продано на 17% меньше. Объем розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в Татарстане к апрелю составил 80,6 млрд рублей, непродовольственных - 90 млрд рублей.

Со времен прошлого кризиса денежный объем рынка розничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами удвоился: если в первом квартале 2009 года он составлял 89 млрд руб., к 2014 году дорос до 175,5 млрд руб. В 2015 году планомерный рост рынка прервал новый экономический спад.

На покупательскую способность, по-видимому, повлиял и продолжившийся рост цен: в первом квартале набирали обороты продовольственная и непродовольственная инфляция. В январе и феврале, судя по статистике Татстата, продукты дорожали на 3% ежемесячно. Напомним, что цены на продукты в Татарстане начали расти после введения продовольственных санкций в августе 2014 года: к концу ноября в годовом выражении твердые сыры выросли в цене почти на 43%, мясо курицы - на 29%, гречка и сливочное масло - более чем на 22%, говядина - на 18%. В марте 2015-го инфляция пошла на спад, составив за месяц для продуктов 1,4%, для непродовольственных товаров - 1,5%.

При этом, судя по статистике, продавцы не сокращали объемы торговых площадей в Татарстане. Так, обеспеченность торговыми площадями на 1 тыс. человек выросла с 735 до 775 кв. м, сказано в материалах минпромторга.

Елена Иванова

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть