Татарстан, 05 мая 2015, 13:00

В Казани нашли сотню из 123 ранее пропавших ветеранов

Власти Казани смогли разыскать сотню числившихся ранее пропавшими ветеранов, местонахождение еще двух десятков из них остается неустановленным. Об этом на брифинге в кабинете министров РТ сообщил вице-премьер Василь Шайхразиев. Отвечая на вопрос РБК-Татарстан, он заявил, что найденные пожилые люди «живы и здоровы», и выразил надежду, что и с остальными пропавшими тоже все в порядке. Всего в РТ проживает более 76 тысяч ветеранов и тружеников тыла, с начала года их численность сократилась почти на 3 тыс.человек.
Читать в полной версии

С проблемой «потерянных ветеранов» в РТ столкнулась только Казань. Две недели назад информацию о том, что местонахождение 123 ветеранов установить не удается, передали мэру Казани Ильсуру Метшину. К поискам подключили «все силы и средства, вплоть до сотрудников полиции». В результате 103 ветерана удалось найти.

«Они живы-здоровы. 20 ветеранов мэрия Казани найти не может. Но я уверен, что они живы», - сказал В.Шайхразиев. Все эти люди одинокие, они могут просто не открывать дверь незнакомцам, опасаясь мошенников, предположил вице-премьер. Он заверил, что даже после 9 мая поиски будут продолжены, и ветераны получат юбилейные медали в честь 70-й годовщины Победы. По словам заместителя министра труда, занятости и соцзащиты РТ Юлия Абдреева, ветеранам республики успели вручить 74,4 тыс. юбилейных медалей. Всего в РТ проживает более 76,8 тыс. ветеранов и тружеников тыла. Начиная с начала года, их число сократилось более чем на 3 тыс. человек.

Торжественные мероприятия 9 мая начнутся с возложения цветов и венков к мемориалам и вечному огню в городах РТ. В Казани руководство республики почтит память павших воинов в Парке Победы, на обновление которого бюджет республики выделил 32 млн рублей. Там же пройдут народные гуляния. Парад Победы пройдет в Казани на площади Свободы в 10 часов утра, на большом экране состоится включение с Красной площади в Москве. В парадах Победы в Казани и Н.Челнах, помимо пеших колонн, примет участие бронетехника, которую производит ОАО «Камаз» по заказу минобороны России, а также машины, имеющиеся в Казанском военном гарнизоне. Завершатся мероприятия праздничным салютом. В Казани залпы дадут с двух точек: из Парка Победы и с набережной Казанки за «Татнефть Ареной».

Начальник управления организации охраны общественного порядка МВД по РТ Надир Закиров сообщил, что охрану порядка 9 мая в республики будут обеспечивать более 6 тысяч человек: полицейские, военные, дружинники и другие. Василь Шайхразиев добавил, что пожарную безопасность площадок для народных гуляний обеспечат сотрудники МЧС. Помимо полиции, на всех мероприятиях с участием ветеранов будут дежурить медики, в случае необходимости экипажи скорой помощи прибудут «в считанные минуты».

Отвечая на вопрос РБК-Татарстан, Василь Шайхразиев рассказал, что из бюджета республики денег на проведение торжеств и других мероприятий в честь 9 мая не выделили «ни рубля». Муниципалитеты организуют парады и гуляния за свой счет. Например, Казань тратит на эти цели около 40 млн рублей, что на 15 млн больше, чем годом ранее.

Татьяна Ренкова

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим