Татарстан, 05 июл 2021, 13:15

В Казани от коронавируса вакцинировали 32% населения

Для коллективного иммунитета от COVID-19 в Казани необходимо вакцинировать 589,3 тыс. горожан, старше 18 лет. При нынешнем темпе вакцинации достичь этого показателя возможно к середине декабря
Читать в полной версии

Как сообщил на совещании в мэрии заместитель руководителя управления здравоохранения по Казани Рамиль Мухаматдинов, на вечер 4 июля в Казани от коронавируса вакцинировали 187,7 тыс. человек. Это 32% от общего количества жителей, подлежащих вакцинации. Например, прививки сделали 57% работников медицинских организаций города.

«71,7 тыс. человек из общего количества привитых – лица старше 60 лет. Это лишь 23% от тех, кого необходимо вакцнировать в данной возрастной группе», – сказал Мухаматдинов.

Он напомнил, что в городе работают 42 пункта вакцинации, в том числе в торговых центрах «Мега», «Южный» и «Парк Хаус» и около станций метро. «За это время в торговых центрах привито 17,1 тыс. человек, у выходов со станций метро – 9784 человека», – сказал Мухаматдинов.

Также специалисты выезжают на рабочие места при наличии не менее чем 20 желающих привиться. Вакцинация на дому доступна нетранспортабельным и малоподвижным людям.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что вакцинация 60% населения позволит вернуться к жизни до пандемии. «Мы все на сегодняшний день понимаем, что другого пути нет, поэтому призываем горожан проявлять активность. На прошлой неделе казанцы прививались чаще. Цифры говорят сами за себя – появились даже очереди», – сказал Метшин.

По данным Роспотребнадзора по РТ,  в республике вакцинировано 20% взрослого населения. В числе аутсайдеров по охвату прививочной кампаний находятся 8 муниципальных районов, в том числе  ниже 15% – в Кукморском, Мензелинском, Зеленодольском районах. 

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg