Татарстан, 05 сен 2021, 10:25

Итоги недели: убийство в лифте, темпы вакцинации и масочный режим

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Читать в полной версии

Убийство в лифте

2 сентября в многоквартирном доме по ул. Минская было найдено тело мужчины с огнестрельным ранением головы. Было возбуждено уголовное дело по статье об убийстве. В городе был объявлен план «Перехват». Подозреваемого задержали сотрудники ГИБДД.

Старший помощник руководителя СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий сообщил, что задержанного хотят подвергнуть психолого-психиатрической экспертизе.  Следователи установили, что подозреваемый должен был приобрести у потерпевшего два земельных участка, а также расположенный на одном из них цех по выделке шкур за 6 млн рублей.

Мужчины заключили договор купли-продажи и поехали домой к подозреваемому. В лифте покупатель передал продавцу фальшивые деньги — доллары и евро из так называемого банка приколов. Когда продавец начал предъявлять претензии, покупатель выстрелил в него из карабина «Сайга».

Масочный режим

3 сентября замглавы Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сообщила, что масочный режим в республике сохранится, как минимум, в ближайшие полгода. Его отмену может ускорить COVID-вакцинация. По ее словам, в республике прогнозируется увеличение числа случаев заболевания ОРВИ, в том числе COVID-19. 

По мнению руководства республики, ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в Татарстане ухудшается. Пресс-секретарь президента республики Лилия Галимова заявила, что Рустама Минниханова беспокоит снижение темпов вакцинации.

Заочный арест сооснователей Finiko

Вахитовский районный суд Казани вынес решение об аресте основателей компании Finiko Марата и Эдварда Сабировых, а также Зыгмунта Зыгмунтовича. Арест был заочным. Подозреваемых планируется объявить в международный розыск.

Первая партия вакцины от гриппа

В республику поступило 342,7 тыс. доз вакцины от гриппа «Ультрикс Квадри», предназначенная в том числе для детей и беременных. Сообщалось, что препарат планируется в ближайшие дни распределить по детским поликлиникам города.

Технопарк в здании фабрики «Спартак»

1 сентября президент РТ Рустам Минниханов встретился со студентами в рамках проекта российского общества «Знание». Среди прочего он сообщил, что в Казани появится технопарк для ИТ-компаний. Руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова уточнила в беседе с РБК Татарстан, что технопарк планируется разместить в бывшем здании обувной фабрики «Спартак». В настоящее время власти формируют проект использования здания, часть из площадей которого будет отведена ИТ-компаниям и стартапам.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии