COVID-2019 в РТ, 05 ноя 2020, 12:03

В Татарстане появятся 10 электронных хабов для доставки лекарств

Пять пунктов для доставки лекарственных препаратов расположатся в столице Татарстана, столько же — в районах республики. На создание сети, по планам властей, уйдет два года
Читать в полной версии

Как сообщила на брифинге в кабмине РТ руководитель пресс-службы президента Татарстана Лилия Галимова, пять пунктов «еАптека» разместятся в Казани, остальные — в районах. «В течение двух лет сеть планируют расширить, открыть 10 аптек. Пять из них в Казани, остальные — в Набережных Челнах, Альметьевске, Бугульме, Нижнекамске», — сказала Галимова.

Первый центр должен открыться в Казани 27 ноября по адресу Саид-Галеева, 6. По словам Лилии Галимовой, планируется, что ассортимент центра будет состоять из 18 тыс. лекарств и товаров для здоровья. Пункт сможет доставлять более 1 тыс. заказов в день.

Договоренность о созаднии электронного хаба была достигнута во время встречи Рустама Минниханова с главой Сбербанка Германом Грефом. Вчера Минниханов поручил совместно с минздравом РТ, Роспотребнадзором по РТ и ГУП «Таттехмедфарм» проработать вопрос размещения в крупных городах республики складов «еАптеки», чтобы оперативно обеспечивать необходимыми препаратами все медицинские учреждения и жителей республики.

Кроме того, Лилия Галимова отметила, что в настоящее время наблюдается искусственно созданный ажиотаж на лекарственные препараты. «Мы фиксируем повышенный ажиотаж. Люди закупаются препаратами впрок из-за страха, что лекарств не окажется, если они заболеют. Такой наплыв покупателей приводит к тому, что часть препаратов в некоторых аптеках, действительно, отсутствует», — сказала Галимова. 

По ее словам, Рустам Минниханов поручил проработать этот вопрос. Представители оперативного штаба по борьбе с коронавирусом в РТ встретятся с руководителями государственных и частных аптек и обсудят ситуацию. Специалистам предстоит решить вопрос повышенного ажиотажа на некоторые лекарства, чтобы обеспечить препаратами тех, кто в них нуждается. 

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code